Борьба с пластиковым мусором. Как противостоять и внести свой вклад в спасение Земли - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОстрый вопросБорьба с пластиковым мусором. Как противостоять и внести свой вклад в спасение Земли

Борьба с пластиковым мусором. Как противостоять и внести свой вклад в спасение Земли

Отходы – вечная проблема для индустрии пластмасс, но именно в последние годы возникла потребность как можно скорее решить вопрос переработки. Фотографии мусора в океане и морских обитателей, запутанных в пластике, наконец-то начали волновать все большее количество людей.

Инженеры-химики из Университета Джорджии проводили большое исследование в 2015 году и пришли к ошеломительным итогам: более 8 миллионов тонн пластика сбрасывается в океаны. К 2020 году цифры стали еще страшнее: 19-20 миллионов тонн в году не перерабатываемого мусора хранит наша планета. И к 2030 году цифры могут возрасти до 50 миллионов тонн.

В 2018 году вступила в силу Политика Китая «Национальный меч». Китай запретил импорт пластмасс, отправляемых из США и Европейских стран. Это привело к кризису утилизации пластиковых отходов во всем мире. Перед США и Евросоюзом стоит сложная задача о решении переработки, но процесс уже пошел. Ведутся дискуссии о эффективности традиционной переработки отходов и введении новой: химической. C 1 января 2021 года Европейский Союз вводит налог в размере 0,80 евро за килограмм на пластиковую упаковку, которая не будет переработана. Можно сказать, что развитые страны сильно озабочены этой проблемой и настроены ее решать.

.

А как с этой проблемой борятся в России?

В марте этого года появилась информация о том, что в России планируют строить 30 мусоросжигательных заводов у крупных городов. Мусоросжигательные заводы- это уход от проблемы самым грязным способом. Во-первых, сжигание мусора-угроза здоровью людей и самый затратный способ обращения с отходами. Во-вторых, сжигание мусора поставит крест на переработке и вместо того, чтобы экономить ресурсы планеты, вторсырье начнут безвозвратно уничтожать. К счастью, активная общественность проголосовала против такого строительства и правительство будет решать эту проблему иным путем.

А пока эта проблема на глобальном уровне остается в подвешенном состоянии, как, немного изменив свой быт, можно помочь не умереть Земле?

Переработка пластика очень важна, но в одиночку битву с мусором Россия не выиграет. Ниже представлены отходы, которые невозможно сдать на переработку и тот пластик, чья сдача на переработку может подарить вторую жизнь. Можно отказаться от одноразового пластика там, где это возможно и стараться сдавать все возможное на переработку.

Анастасия Некрасова,

подготовительные курсы журфака ЧелГУ

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты