Летняя практика: обратная сторона медали - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЛетняя практика: обратная сторона медали

Летняя практика: обратная сторона медали

Все без исключения студенты факультета журналистики проходят практику в редакциях интернет- и печатных изданий, в телецентрах или на радиостанциях. Безусловно, опыт, полученный во время учебной или производственной практики бесценен, ведь совершенствуются навыки журналистской деятельности.

Студенты выполняют задания под руководством профессионалов, работают с современным медиаоборудованием, знакомятся с людьми разных профессий. К сожалению, есть и обратная сторона медали. Всё ли так радужно, как мы себе представляем? Или всё-таки существуют трудности, с которыми студенты сталкиваются во время прохождения практики? Ответы мы получили непосредственно от самих практикантов, а вот за советами, которые помогут при решении конкретных проблем, обратились к профессиональным журналистам.
Ситуация №1. Недовольный оператор

«Когда я вспоминаю свою первую практику, а точнее самое первое задание, на которое меня отправил главный редактор, то в голову приходит пословица «первый блин комом». Дело в том, что мне доверили снимать сюжет об одном из мероприятий. Я подготовилась к съемке, продумала вопросы. Но всё пошло не так, как только меня познакомили с моим оператором: он был недоволен, что ему дали «неумелого» практиканта. Некорректное поведение оператора сильно повлияло на моё психологическое состояние, вследствие чего хорошего видеоматериала не получилось».

Совет от Марии Неустроевой, корреспондентки и ведущей ГТРК «Южный Урал»:

Оператора изначально стоит воспринимать как друга. Поймать его волну. Улыбаться на его шутки и шутить вместе. Учтите, что без этого редкая съемка обходится

«Если уже не первый выезд, а оператор не особенно желает общаться,просто работайте. Оператор не может вам отказать – журналист руководит съемкой. А если вас отправили в самостоятельное плавание – вам доверяют. Главное здесь, чтобы ваши просьбы по видеоряду были обоснованными. Запомните, что операторы не любят, когда в эфире нет и половины того, что вы с искрой в глазах, умоляя, просили на съемке. Есть маленький секрет: операторы любят бутерброды и пирожки, так что не забывайте угощать их чем-то вкусным. И вообще, находить общий язык придется не только во время практики с оператором. Подход нужен ко всем творческим людям – свой и всегда!»

Ситуация №2. Потеряла дар речи

«При прохождении практики столкнулась с проблемой под названием «найти контакт с героем своего сюжета». Никогда не забуду, как записывала синхрон с одним из политических деятелей города, но не смогла и двух слов связать. Конечно, это было из-за волнения, которое не смогла преодолеть»

Совет от Артура Ишпулатова, корреспондента информационной программы «Телефакт» и студента 2 курса журфака ЧелГУ:

Оборачиваясь назад, понимаю, что не стоило так волноваться на интервью. Они не кусаются!

«Как побороть волнение – сказать тяжело. Всё приходит с опытом. Первое время мне, конечно же, тоже было неловко при записи синхронов с депутатами и высокими должностными лицами. Во многом они и сами помогали – видели, что новичок, и старались создать комфортные для общения условия. Сейчас чувствую себя уверенно».

Полную версию материала читайте в учебном журнале «Reлеванс»

Теги
Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты