А шубка нынче в моде! - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьА шубка нынче в моде!

А шубка нынче в моде!

При входе в ТРК «Горки» скопление народа и манящий запах соленой рыбки. Заканчиваются последние приготовления, и начинается уже второй «Фестиваль сельди» в Челябинске.

Рыбные дни были популярны еще в Древней Руси. Затем в Советском Союзе они трансформировались в рыбный четверг. И сегодня, несмотря на огромный выбор морепродуктов, селедка остается самой популярной рыбой для россиян.

«Фестиваль сельди» уже во второй раз организован для горожан ТРК «Горки» и «Формулой вкуса». В течение трех часов всех гостей угощают сельдью пряной, соленой, фаршированной, под соусом, с оливками и лимоном, а также на суд участников праздника представлены разные морские гады, блинчики с селедкой, пирожки, салаты и лечо. Голодным не ушел никто, организаторы фестиваля накормили каждого гостя, предоставив угощения на любой вкус.

На этом гастрономическом празднике посетители торгового комплекса могли не только вдоволь наесться, но и поучаствовать в различных конкурсах. Все, кто принял участие в играх, подготовленных организаторами, были награждены «рыбными» призами.

Одним из ярких моментов фестиваля стало выступление коренной казачки Зои Корнеевой. Она порадовала зрителей своими авторскими песнями в блестящем исполнении.

Финальной точкой фестиваля стало торжественное разрезание гигантского салата, ставшего традиционным для россиян. Сельдь под шубой, весом 50 кг, смогли отведать все желающие. И, наверное, после такого сытного праздника приготовление кушанья на вечер перестало быть необходимостью – все ушли домой сытыми и довольными.

Вот что нам рассказали о «Фестивале Сельди» его участники:

Евгения Юдина, победительница одного из конкурсов: «Мероприятие очень интересное. Конкурсы смешные, и очень хорошо, что дети тоже участие в них принимают. Все очень вкусно, весело, здорово и задорно!»

Зоя Корнеева, исполнительница казачьих песен: «Мероприятия такие люблю и часто выступаю, мне это очень нравится. Песни я пою только авторские: сама пишу и музыку и слова для них. Рыбку, пока не пробовала, к сожалению… Работа на первом месте!»

Закирова Виктория, посетитель «Фестиваля сельди»: «Мероприятие очень хорошее, здорово и оригинально все придумали. Рыбка вкусная, интересно попробовать разные виды привычной селедки».

Арина Гулина

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты