А ты готов отразить удар терроризма? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьА ты готов отразить удар терроризма?

А ты готов отразить удар терроризма?

   В воскресенье, 23 сентября, на полигоне «Эпицентр», прошли тактические учения по ликвидации террористов. В Челябинск прибыли отряды бойцов из области, но основную часть составили челябинцы.

По сценарию, бойцов разделили на две команды – оборона и нападение. В первой части боевики взяли в заложники девять человек и забаррикадировались в спортивном комплексе. Уже через тридцать минут спецназ начал штурм здания. Сторона обороны, человек двадцать террористов, заняла позицию на втором этаже спорткомплекса, но вскоре пожалели об этом. Во время штурма террористов, занявших позиции на первом этаже, убили, после чего спецназ «незаметно» подкрался к тем боевикам, что занимали позиции у окон и прикрывались заложниками, и сторона нападения открыла огонь на поражение. Меня, выполняющую роль заложника, задело пулей бойцов, которые должны были освободить меня, и по правилам я была убита. Двоих заложников, находившихся в спортивном зале, расстреляли во время попытки бегства при первой волне штурма. А еще одного подорвало вместе с захватившим его террористом. За сорок минут боя спецназ ликвидировал практически всех боевиков и спас пятерых из девяти заложников. На построении командир объявил об успешном завершении задачи, так как для выполнения задания нужно было спасти хотя бы трех заложников.

Во второй части задача была усложнена: террористам требовалось провести заложников через несколько зданий и посадить их в автобусы, а задачей спецназа было заблокировать перемещение и освободить заложников. После перегруппировки команд, небольшими группами — по три человека – заложников выводили и пытались проложить «коридор» для перемещения. Но первые две попытки не удались. Третья попытка боевиков прорваться через оцепление так же оказалась неудачной. После этого спецназ начал штурм и пятерых заложников отправили без сопровождения по второму пути, о котором, по мнению стороны обороны, сторона нападения не знала и не должна была патрулировать, так как внимание бойцов было направлено на штурм. Мне, как заложнику, вручили оружие, и я должна была довести ребят до автобуса. Но для того, чтобы я не сбежала к правоохранительным структурам, меня «запугали» и нескольких заложников оставили под охраной, сказав, что в случае нашего бегства они будут убиты. Преодолев незамеченными практически всю территорию, и спрятавшись за трибунами, мы были замечены одним из бойцов и взяты под стражу. В это время в здании штурма разыгралась нешуточная война. Террористов попытались «выкурить» из здания с помощью дымовых и осколочных гранат. Через два с половиной часа все заложники были освобождены, а часть террористов была ликвидирована, другая – взята в плен.

На общем построении разбирали ошибки обеих задач. Командир был доволен тем, что обе задачи были засчитаны как  выполненные, но во время второй задачи был один непредсказуемый момент – когда начальник стороны обороны отправил заложников без сопровождения прорываться к автобусам. Эта попытка не была засчитана.

В целом, впечатления от проведенного мероприятия остались великолепные, и, не смотря на ошибки и недочеты обеих сторон, задачи были выполнены.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты