Анонимность в интернете: прокси - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьАнонимность в интернете: прокси

Анонимность в интернете: прокси

Давайте начнем с азов и разберемся с совсем базовыми понятиями. Если вы пользуетесь интернетом, то наверняка слышали слово прокси или прокси-сервер. Ничего сложного за этим словом не стоит, но это полезная для любого человека штука.

Что такое прокси-сервер?

Те, кто любят читать наверняка знают об огромной онлайн-библиотеке «Флибуста». Это уникальное хранилище, вмещающее в себя тысячи книг разных эпох и авторов. Там можно найти практически всё. Но попробуйте зайти на сайт Флибусты. Ой. Ничего не вышло? Эта библиотек недоступна в нашей стране. И таких сайтов много.

Если вы заходите на сайт, а вас «не пускают» — это значит, что ваша страна не входит в число разрешенных. Информацию по стране ресурс получает от вас, когда вы к нему обращаетесь, в том числе, и данные о местоположении. Давайте представим, что во Франции «Флибуста» работает нормально. Там есть определенный серве

 

р (посредник). Вы можете к нему подключиться и спокойно зайти на этот сайт. «Флибуста» будет думать, что вы заходите к ним из Франции, а вход с этой страны разрешен. Этот сервер и есть прокси. Таких стоит сотни по всему миру.

 

Зачем он нужен?

— Чтобы обходить ограничения сайтов и иметь доступ ко многим из них. Мы это уже рассмотрели на примере «Флибусты»

— Все данные, которые вы отправляете, обращаясь к сайту известны только прокси-серверу. Конечный ресурс не имеет никакой информации о вас.

Данные о пользователях моно получить только у держателя сервера. Это происходит только по решению суда той страны, где установлен прокси. Законодательство везде разное и чтобы выиграть дело нужно проштудировать тонны специальной литературы или нанимать дорогого юриста. Зачастую, люди пользуются несколькими прокси-серверами последовательно. Поэтому чтобы вас найти придётся постепенно выигрывать суды у владельцев серверов в разных странах. Вами могут заняться только если вы нарушили закон. Делать этого не стоит, но именно прокси позволяет киберпреступникам оставаться незамеченными.

Как найти прокси-серверы?

Есть куча бесплатных прокси, их вы можете посмотреть здесь и выбрать нужный. Но я бы не стал рекомендовать бесплатный, если вам нужна надежная защита и соединение. Такие серверы часто плохо скрывают вашу личность, имеют слабую скорость, готовы закрыться, развалиться и могут принести вам на ПК несколько вирусов.

Платные прокси стоят недорого, примерно 5$ в месяц, но работают стабильно, быстро, безопасно и анонимно. Тем более факт того, что вы платите, заставляет владельцев сервера работать качественно и без сбоев, ведь деньги-то у них есть.

Конечно, если вам нужно только скачать книжку или посидеть в соцсетях на работе (там часто блокируют выход к развлекательным ресурсам, чтобы вы работали), то бесплатного прокси будет достаточно. Но для более сложных и серьезных операций этого недостаточно.

Как начать пользоваться прокси?

Ищете необходимый сервер и идёте по инструкции, которая там указана. Никаких дополнительных программ устанавливать не нужно. Всё есть в вашем ПК.

Прокси — это просто и безопасно. Такие сервера помогут вам остаться анонимными и получить доступ ко многим запрещенным в России сайтам. Но пользуйтесь аккуратно и не нарушайте закон.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты