Банкротство физических лиц - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьБанкротство физических лиц

Банкротство физических лиц

Влад Коваленко и Людмила Александровна

Встретился с практикующим юристом, Людмилой Александровной Коваленко, которая рассказала мне нюансы банкротства физических лиц.

 Ответы Людмилы Александровны:

  1. Признание гражданина банкротом

Гражданин обязан начать процедуру банкрота если суммарный долг гражданина перед юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и/или физлицами который превышает 500 000 рублей, а просрочка достигла трех месяцев.

Однако, инициаторами открытия дела о банкротстве могут выступить сами кредиторы или уполномоченный орган, например, налоговая, которые могут подать заявление о банкротстве и при меньшей сумме долга, например, 200 000 или 300 000 рублей.

Если инициатором банкротства выступает сам должник, то необходимо выполнение следующих условий, которые свидетельствуют о неплатежеспособности гражданина:

  1. официального дохода гражданина недостаточно, чтобы вносить хотя бы десять процентов от обязательных ежемесячных платежей по кредитам.
  2. суммарный размер долгов с учетом пени больше, чем стоимость всего имущества должника;
  3. должник перестал платить по долговым обязательствам, что привело к наличию просрочки;
  4. имеется постановление службы судебных приставов об окончании исполнительного производства по причине отсутствия доступного для реализации имущества;

Однако, необходимо также доказать, что должник является добросовестным, не скрывал доходы, имущество, официально трудоустроен или стоит в службе занятости и предпринимал все возможное чтобы погасить долги самостоятельно.

Вместе с тем, объявить себя банкротом гражданин вправе, если, например, гражданина уволили с работы, он тяжело заболел, пострадал от порчи собственности, стихийных бедствий и это явилось причиной невозможности исполнить обязательства перед кредиторами.

2.Банкротство лиц пенсионного возраста

Одной из наиболее незащищенных категорий выступают граждане пенсионного возраста. Материальной основой существования большинства пенсионеров является страховая выплата по старости — пенсия. В соответствии с Законом о банкротстве с момента признания гражданина банкротом все права на его имущество, подлежащее реализации, осуществляет финансовый управляющий должника. 

В случае банкротства лиц пенсионного возраста на финансового управляющего возлагается обязанность по реализации имущества в том числе путем открытия и закрытия счетов должника, а также распоряжения его денежными средствами.

В связи с чем на практике возникают споры между финансовым управляющим и Пенсионным Фондом Российской Федерации. Суды в таких спорах, как правило, занимают сторону финансового управляющего и указывают, что в данном случае законодательство о несостоятельности (банкротстве), регулирующее имущественные отношения в сфере несостоятельности, имеет приоритет над пенсионным. При таких обстоятельствах сумма пенсии (после вычета размера прожиточного минимума на должника и находящихся на его иждивении лиц) должна поступить в конкурсную массу. Таким образом, в настоящее время на законодательном уровне отсутствуют специальные нормы, которые бы предусматривали особенности банкротства лиц пенсионного возраста.

  1. Судебный порядок банкротства

Можно подать заявление о банкротстве и необходимые документы в арбитражный суд или же обратиться в МФЦ.

Подать заявление на банкротство в суд, можно тремя способами:

  1. лично в канцелярию арбитражного суда по месту жительства
  2. направить почтой
  3. через систему «Мой арбитр», загрузив в нее все документы в сканированном виде.

Помимо документов в части задолженности, необходимо представить следующие документы: копия паспорта, ИНН, СНИЛС, справка об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельства о заключении и расторжении брака, рождении детей, копия паспорта супруга, брачный договор, соглашение о разделе имущества, заключенное в течение последних трех лет.

На самом деле комплект документов будет большим, в него обязательно будут справки по счетам, справки о доходах, документы на движимое и недвижимое имущество, договора за последние 3 года и многое другое. К заявлению должно быть приложено подтверждение оплаты госпошлины и квитанция о внесении на депозит суда денежных средств для выплаты вознаграждения финансовому управляющему.

  1. Внесудебное банкротство

Это значит, что появилась возможность бесплатно и без суда списать долг через МФЦ.

Упрощенное банкротство доступно при соблюдении условий:

-общий размер задолженности не менее 25 000 и не более 1 000 000 рублей (при этом не учитываются неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки, иные имущественные и финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей;

-на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании 4 пункта 1 части статьи 46 ФЗ от закон «Об исполнительном производстве»;                                                           

— не было возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

5. Требуется ли согласие госорганов при банкротстве физического лица?

Если в деле о банкротстве оспариваются сделки должника-гражданина, затрагивающей права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным, всегда привлекается орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства обязан дать заключение об оценке последствий признания сделки недействительной, в том числе о возможном ухудшении положения прав несовершеннолетнего лица или прав лица, признанного судом недееспособным.

6.Выселение из жилого помещения

В процедуре банкротства применяется такой способ удовлетворения требований кредиторов, как реализация имущества должника. При этом сохраняется или нет единственное жилье несостоятельного физического лица — вопрос неоднозначный.

Сама по себе процедура реализации имущества, или, точнее, введение такой процедуры, не является основанием для выселения из жилого помещения; пока квартира не продана с торгов, никто не может быть выселен из нее только лишь на основании признания собственника несостоятельным.

Не может быть взыскание на принадлежащее должнику на праве собственности жилое помещение, если для него и членов его семьи, проживающих совместно, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

При этом, запрет обращения взыскания на единственное жилье не является абсолютным. Так в конкурсную массу можно включать жилое помещение должника, не отвечающее критериям разумности. Верховный Суд Российской Федерации указал, что под роскошным жильем понимается недвижимость, явно превышающая уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина и членов его семьи в жилище. Другими словами, если у вас в собственности большой дом, и он является единственным жильем, то его вполне могут реализовать, иммунитет на такое жилье не распространяется. На практике я с таким еще не сталкивалась, но полагаю гражданин банкрот в случае реализации роскошного жилья не останется без крыши над головой.

  1. Ограничения на выезд из РФ банкроту.

В случае возбуждения процедуры признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации. Например, если у кредиторов есть основания полагать что должник может скрыться в другой стране. Ну а если банкротство уже завершено, то беспокоиться не о чем: после завершения дела о банкротстве ограничить ваш выезд из страны никто не может.

8.Возможно ли стать индивидуальным предпринимателем вовремя  банкротства гражданина?

Во время процедуры банкротства зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно. Никаких запретов на этот счет действующее законодательство РФ не содержит, на практике редко, но все же можно встретить ситуации приобретения статуса ИП во время проведения процедуры банкротства гражданина.

  1. Можно ли предъявить иск к гражданину банкроту?

После признания гражданина банкротом вы тоже можете предъявить к нему иск, но не всегда. Например, вы можете предъявить иск только по тем требованиям из обязательств, которые:

— не были и не могли быть вам известны к моменту, завершения реализации имущества гражданина-банкрота, к окончанию процедуры банкротства;

— также требования могут заявляться по текущим платежам, а также о возмещении вреда имуществу или убытков и т.д., однако, в каждом случае есть свои нюансы и каждый случай требует правового анализа.

  1. Изменения в законодательстве о банкротстве в 2024 году?

С 01.07.2024 упростится процедура внесудебного банкротства, а именно для банкротства не нужно будет представлять некоторые бумажные справки. После того как МФЦ разместит сведения о банкротстве, через систему межведомственного электронного взаимодействия (далее — система) запросят:

— у ФНС — данные о получении пенсии;

— ФССП и СФР — о сроке выдачи исполнительного документа и его неисполнении;

— СФР — о получении пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Для ответа предоставят: налоговой — 3 рабочих дня с момента получения запроса, остальным — 2.

Если сведения из бумажной справки не совпадут с данными системы, приоритет отдадут последней.

Если по результатам запросов выяснят, что лицо не отвечает условиям внесудебного банкротства, либо выявят несоответствие идентифицирующих гражданина сведений, в ЕФРСБ в течение 1 рабочего дня разместят сообщение о возврате заявления с указанием причин.

Автор: Влад Коваленко ФЖ-202

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты