Биатлон: Сборная России начала сезон с победы - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьБиатлон: Сборная России начала сезон с победы

Биатлон: Сборная России начала сезон с победы

В шведском Эстерсунде в смешанной эстафете сборная России по биатлону завоевала «золото».  Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Алексей Волков и Евгений Устюгов приложили все усилия для того, чтоб первый биатлонный старт в этом году был удачным для нашей команды.

Отметим тот факт, что совсем недавно смешанная эстафета перестала быть просто показательным видом, а «завоевала право» стать участником олимпийской программы, поэтому участие и победы в подобных гонках для наших спортсменов являются залогом успеха на Играх в Сочи.

«Классное ли решение — открывать сезон смешанной эстафетой? Ну, вот так, как у нас получилось – вообще классно!» — сказала радостно Ольга Зайцева уже после гонки.

Ольга Зайцева

А сама гонка для лидера женской сборной Ольги Зайцевой не далась легко. Со старта Зайцева не смогла пробиться в лидеры, однако, после первой контрольной отметки была уже третьей. В компании с норвежкой Турой Бергер и француженкой Мари-Лор Брюне она приехала на первый огневой этап – все трое безупречно отработали «лежку» и первыми ушли со стрельбища. Трудней пришлось на втором рубеже – Зайцева допустила два промаха, и тем самым потратила время на два дополнительных патрона, пропустив вперед норвежку, француженку и Кристину Палку из Польши. На момент передачи эстафеты своей партнерше по сборной Ольге Вилухиной отрыв Зайцевой от представительницы Норвегии возрос до 10,5 секунды.

Ольга Вилухина

Вилухина блестяще провела свой этап. Ольга смогла  догнать лидера Синнове Солемдаль, а на стрельбе из положения лежа чисто отработав, ушла на дистанцию второй, пропустив вперед лишь француженку Мари Дорен-Абер, за которой до второй стрельбы следовала Вилухина. Норвежка допустила два промаха. На стойке россиянка не промахнулась и убежала на дистанцию в одиночестве. Ольга смогла передать эстафету Алексею Волкову с 24-секундной форой.

Алексей Волков

Волков же удерживал вполне комфортное преимущество, добытое Вилухиной только до первой стрельбы. Россиянин смог закрыть все мишени, использовав всего один дополнительный патрон, однако, затем на трассе позволил подобраться к себе немцу Эрику Лессеру и французу Жану Беатриксу. Но на стойке россиянин отработал вновь безупречно с одним патроном, в то время как его преследователи допустили роковые ошибки:  представители Франции и Германии убежали на два штрафных круга, норвежский дебютант Бьонтегаард взял три дополнительных патрона. И перед последним этапом преимущество Волкова уже составляло 15 секунд перед опытным чехом Михалом Шлезингером.

Евгений Устюгов

После первой стрельбы, которую  Евгений Устюгов отработал отлично, россиянин опережал преследовавшего его титулованного норвежца Эмиля-Хегле Свендсена всего на 13,1 секунды, а спустя еще круг оно сократилось до девяти. Но это была всего лишь трасса. В биатлоне важна еще и стрельба. Решающим стал последний огневой рубеж, на который скандинав приехал с небольшим опозданием от Устюгова. Норвежец, вынужденный догонять россиянина настолько сильно гнал по трассе, что не успел восстановить дыхание перед стрельбой. Стрельба Евгения не подвела, а Свендсен похоронил себя двумя промахами. Выигрывая полминуты после стрельбища, нашей команде нужно было просто, «без особых приключений» добраться до финиша. Что Евгений и сделал.

Первый биатлонный старт в этом году увенчался удачей для Российской сборной

В первой же гонке этого сезона сборная России смогла одержать победу в смешанной эстафете. Хорошее начало предолимпийского сезона. Посмотрим, что продемонстрирует в дальнейшем наша биатлонная дружина.

Павел Маркуш 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты