Буккроссинг как явление 21 века - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьБуккроссинг как явление 21 века

Буккроссинг как явление 21 века

Не для кого не секрет, что существует некий круговорот книг в природе (книговорот) и действует он по принципу флешмоба.

Зародился книговорот еще в 2001 году, его идею, на своем сайте, предложил специалист по IT-технологиям Рон Хорнбекер. Через полгода, уже 300 активных пользователей посещали его сайт. Они отдавали свои прочитанные книги, а также рассказывали про сайт своим друзьям.

Время идет, все вокруг дорожает, вследствие чего буккроссинг набирает все большую популярность. В США люди уже не просто меняются книгами, а играют в некую игру. Правила просты: в книгу вкладывается лист с телефоном или адресом страницы радиопередачи, по радио объявляют о «забытых» книгах в общественных местах, люди их ищут и получают призы.

В Россию книгообмен пришел весной 2002. Одна из его участниц оставила зарегистрированную движением книгу в Москве. В 2004 году появился русскоязычный сайт, посвященный этой теме, однако, он никак не относится к общему движению буккроссинга. В нашей стране придумали понятие «Буккроссинг-полка» – это такое место, где ты просто оставляешь книгу или берешь ее себе.

Буккроссинг – определенно правильное движение, так как учавствует в популяризации литературы среди молодежи, ведь в охоте за книгами хочешь не хочешь, а интерес к книгам появится.

На данный момент в буккроссинге участвует более 1.5 миллионов человек по всему миру. Наш университет не стал исключением! На четвертом этаже 3-го корпуса находится зона буккроссинга, где вы можете оставить свою книгу и взять другую совершенно бесплатно.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты