Добро пожаловать в Курганскую область! - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьДобро пожаловать в Курганскую область!

Добро пожаловать в Курганскую область!

В связи с нынешней ситуацией, мы ограничены в путешествиях в другие страны. Но не стоит отчаиваться, ведь это прекрасная возможность познакомиться поближе со своей собственной страной, открыть ее для себя, с другой стороны. В России есть много удивительных мест, которые заслуживают внимание, одним из таких является Курганская область.

Курганская область расположена в уникальной местности. В области числится 400 объектов культурного наследия. В 1777 году в городе Шадринске был построен первый каменный храм – Спасо-Преображенский собор, который сохранился до наших дней. Храм выполнен в стиле украинского барокко с элементами русской архитектуры. Собор является объектом культурного наследия Российской Федерации.

 Путешествие по этому замечательному  региону России подарит вам не только яркие впечатления, новые знания, но и хорошее самочувствие. Ведь визитной карточкой региона считаются здравницы.

На территории области есть много курортов, где вы можете поправить свое здоровье. Например, соленое озеро «Медвежье», которое находится в Петуховском районе недалеко от границы с Казахстаном. Озеро неглубокое, поэтому прекрасно подойдет для отдыха с детьми. По своим особенностям оно схоже с Мертвым морем. Летом водоем заполняется крошечными рачками «артемиями», они выделяют особый фермент, который успокаивает нервную систему. Ил также имеет целебные свойства. А на берегу работает лечебно-оздоровительный санаторий.

Источник изображения: rbth.com

А одной из самых оригинальных достопримечательностей Курганской области считается лес, находящийся в 130 километрах к югу от Кургана. Он посажен в виде огромной надписи «Ленину 100 лет». Надпись можно увидеть даже из космоса, собственно именно по космическим снимкам она стала известна широкой общественности. До этого же, о ней знали лишь местные жители.

Помимо оздоровительных курортов, этот регион богат живописной природой. В Курганской области много парков и садов, где можно любоваться редкими растениями и вековыми деревьями. В регионе нет крупных заповедников или национальных парков, но организованно несколько заказников. В Цилинском районе в 1985 был основан Курганский заказник, охватывающий долину реки Тобол. Здесь обитают редкие представители фауны. Это единственное место в регионе, где водятся журавль-красавка и стрепет.

Небольшая территория региона вмещает около 3000 озер и несколько крупных рек. Через всю территорию протекает река Тобол, которая подойдет для рыбалки, ведь в ней водится множество видов рыб (щука, карась, ерш, судак, карп и другие). Или, например, озеро «Песчанское», находящееся близ одноименного поселка. Озеро расположено в живописном месте, окружено сосновым лесом. Вода прозрачная и чистая. Сюда приезжают семьи с детьми, ставят палатки, жарят шашлыки, кормят белок и нежатся на горячем песке.

В области проводятся интересные мероприятия, к примеру в селе Крестовом, в июле проходит Крестовско-Ивановская ярмарка. Посетив ее, можно посмотреть выступления творческих коллективов, сходить на выставку народных промыслов и приобрести изделия местных мастериц, попробовать блюда национальной кухни.

Отдых в Курганской области – это бюджетно, вкусно, интересно и красиво, здесь каждый найдет занятие по душе.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты