Единые государственные экзамены закончились. Результаты известны. Документы в вузы поданы. А что дальше? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЕдиные государственные экзамены закончились. Результаты известны. Документы в вузы поданы. А что дальше?

Единые государственные экзамены закончились. Результаты известны. Документы в вузы поданы. А что дальше?

В ЧелГУ с 20 июня началась приемная кампания. Для всех желающих поступить на факультет журналистики нужно пройти еще одно испытание – творческий конкурс. Он проходит в главном корпусе университета, в А-25 аудитории.

У каждого, кто мечтает связать жизнь с медиа, в руках папка – портфолио с журналистскими материалами и грамотами.

Виктория Аккерман, абитуриентка

Виктория Аккерман, абитуриентка, поделилась своими переживаниями: «Для меня самое страшное – не набрать достаточное количество баллов и оказаться в конце списка». Ну а пока что известны не все результаты творческого конкурса. Напряжение достигает высокого уровня. Но не стоит волноваться, задания достаточно просты, а преподаватели доброжелательно настроены. Кстати, конкурс оценивается как экзамен: по 100-бальной шкале. – Не совсем понятна структура. Например, на ЕГЭ могу зайти на сайт и решу все задания. А перед творческим конкурсом у меня нет конкретного плана, но, с другой стороны, это дает энергию и свободу. И облегчает мою задачу, говорит Виктория.


Дополнительный экзамен на факультете журналистики проходит в два этапа. Это для того, чтобы абитуриенты смогли показать свои навыки в процессе подготовки.
В этом году у нас сокращенный вариант творческого конкурса, по сравнению с прошлым годом. Сейчас журналистика состоит из двух этапов: первый – написание эссе, если нет человек ранее никак не пробовал себя в медиасфере, или предоставление портфолио. Второй этап универсальный для всех абитуриентов, состоит из собеседования, – говорит ответственный секретарь приемной кампании, зам. декана факультета журналистики ЧелГУ, Светлана Панюкова.

Светлана Панюкова, зам. декана факультета журналистики ЧелГУ

Отметим, в этом году исчезла редакторско-корректорская правка текста. По словам, Светланы Александровны, многие ребята волнуются и переживают, поэтому на заседании кафедры было принято решение об отмене одного из этапов творческого конкурса. Также одной из причин отказа поступления на факультет журналистики является нежелание сдавать что-то еще, помимо портфолио и собеседования.


Творческий конкурс помогает определить, насколько интересно выбранное направление. Действительно ли школьник хочет связать свою жизнь с журналистикой. При подготовке портфолио абитуриент оказывается в роли журналиста: пишет тексты, монтирует видео, создает изображения, занимается версткой печатного издания. Все достаточно легко и просто. подробности о начале приемной кампании рассказала первокурсника Алиса Плаксина в своём лонгриде.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты