«Если у вас есть талант и сила воли – никогда не сдавайтесь!» - путь в сотни километров - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Если у вас есть талант и сила воли – никогда не сдавайтесь!» — путь в сотни километров

«Если у вас есть талант и сила воли – никогда не сдавайтесь!» — путь в сотни километров

Йеспер Олсен, знаменитый датский спортсмен, не так давно поставивший новый мировой рекорд по забегу на сверхдальние дистанции,  сегодня, 23 октября, встретился с челябинскими студентами и журналистами, чтобы рассказать самые интересные подробности пути «Север – Юг – Север» и поделиться личным опытом.

Свой марафон бегун начал 1 июля 2008 года и закончил 28 июля этого года. Пробежав 37 тысяч километров за четыре года, Йеспер посетил 29 стран. Это второй рекорд спортсмена. После первого пробега по Америке, когда он преодолел в общей сложности 26 тысяч километров за 622 дня, пришла идея «пробежаться» не только по Америке, но и по всему миру. «Бег-это моя жизнь. У меня не было цели установить мировой рекорд. Мне просто стало интересно, а смогу ли я? Если ты начинаешь в течение 4 лет бежать вперед, бросив всю свою семью, оставив ее позади, приходится уделять внимание только бегу. Очень важно получать удовольствие от бега и от того, что ты бежишь вокруг Земли. Очень важно, чтобы это не становилось рутиной и важно не потерять мотивацию» — делится впечатлениями Олсен.

На планирование пробега ушло два года и было потрачено 200 тысяч евро, при том, что бюджет проекта составил значительно меньше – 44 пары обуви,4 спортивных костюма, 6 авто для перевозки вещей и продуктов, а также 8 мобильных телефонов для записи пройденного маршрута. Как признался рекордсмен, за 4 года он съел около трехсот килограмм шоколада, который позволял ему заряжаться энергией на тех участках, где в течение нескольких месяцев можно не встретить ни одного магазина.

«Единственная проблема европейских спортсменов – это то, что они привыкли к комфорту. В своем путешествии мне приходилось не думать о том, через сколько я смогу принять душ или выйти в Интернет, чтобы проверить почту. Меня заботило только то, сколько километров я пробежал за день и где я смогу остановиться для ночлега», — рассказывает Йеспер.

Все опасения рекордсмена о том, как его встретят в той или иной стране не оправдались – почти в каждом городе к нему присоединялись местные бегуны. Но все же неприятный момент случился в то время, когда спортсмен «пробегал» в Египте. Местная полиция, узнав о наличии навигации и фотосъемки, которая постоянно транслировалась во всемирную паутину, посчитала марафон шпионажем. Однако уже на следующее утро полицейские отпустили Йеспера, пожелав ему удачи.

Йеспер Олсен уже думает о предстоящих победах, новых поставленных рекордах, захватывающих и интересных путешествиях. «Я думаю, что моей семье не понравится, если я еще раз пробегу. Да и рекордов, возможно, не осталось, но во втором беге я пробежал шесть континентов, и интересно было бы  посетить остальные, поэтому, если будет возможность, то я хотел бы пробежаться и дальше. Сейчас моя основная цель – вернуться к хорошим результатам на короткие дистанции».

В завершении встречи спортсмен пожелал челябинским студентам никогда не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к мечте.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты