Фестиваль культур по-челябински - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьФестиваль культур по-челябински

Фестиваль культур по-челябински

 В субботу 21-ого июля в парке имени Гагарина каждый желающий мог приобщиться к неизведанному и экзотическому.

В век высоких технологий каждый может в той или иной мере познакомится с чужой культурой. Пусть и не все могут себе позволить заграничные поездки и путешествия, но книги, познавательные передачи и свободный доступ в интернет в некотором роде способны восполнить этот пробел. Казалось бы, человек уже должен ощущать себя настоящим гражданином мира, образованным и лишённым предрассудков, но проблема толерантности до сих пор существует и в некоторые моменты встаёт особо остро. Международный фестиваль культур «OneSky», проходящий в рамках международного проекта по повышению толерантности к иностранным культурам «Breathe Globally», как раз направлен на укрепление межкультурных связей и демонстрацию многообразия мировых культур. В субботу 21-ого июля в парке имени Гагарина каждый желающий мог приобщиться к неизведанному и экзотическому. Впрочем, желающих, особенно учитывая людность фестивальной площадки, было не так уж и много.

 

Ярмарка и мастер-классы, конечно, собирали вокруг себе группки людей, но значительное число проходило мимо, незаинтересованное в покупке хэнд-мейд украшений и дегустации чая. Нет, были на латках, предусмотрительно разделённых на «иностранную» и «русскую» ярмарки, и действительно этнические вещички: валяные из шерсти или сделанные из соломы русские куклы и игрушки, японские статуэтки, китайская еда, название которой определить никому так и не удалось, индонезийские чипсы, который мог попробовать каждый оголодавший прохожий. Но большую часть ярмарочного товара всё же составляли украшения и поделки, которые не так уж и сложно приобрести вне фестиваля.

Весьма оригинальным шагом было проведение бесплатного занятия по танго, но и тут особых желающих обучиться основам танца не наблюдалось.

Не самый разнообразный — в межкультурном смысле — выбор сувениров в некотором роде компенсировало наличие иностранцев. С китаянками Айви и Моникой и индонезийским юношей большинству посетителей общий язык найти было тяжело – на английском, вопреки общественному мнению, у нас разговаривают не все и не так бойко, как хотелось бы. Зато венгерка Агнесс с радость общалась на ломанном русском с гостями фестиваля, демонстрируя им венгерские книги и кубик Рубика.

Впрочем, промахи организаторам можно и простить, ведь это всего лишь третий по счёту фестиваль, проходящий в нашем городе. Хотя, можно сказать и первый, если учитывать, что два его предшественника назывались «Icefest» и проводились зимой. Организатор фестиваля – челябинское отделение международной молодёжной организации AIESEC, активно участвует в жизни города, с удовольствием привлекая в свои ряды всех желающих. Именно их стараниями в Челябинск на стажировку приехали Агнесс, Айви и Моника.

Функцию фестиваля организаторы видят в знакомстве людей с иностранными культурами и повышения уровня толерантности, ведь до сих пор «для кого-то удивительно, что тут, в Челябинске, можно встретить иностранца, который разговаривает не по-русски». Утренняя часть программы, включающая в себя ярмарку и мастер-классы, скорее семейное мероприятие, а вот уже концерт должен собрать больше молодёжи. Но если верить программе концерта, то национальным разнообразием он тоже не блещет: почти все выступающие – это челябинские коллективы, большинство из которых представляют современные направления в музыке и танце.

Вопреки всем нюансам, подобный фестиваль — это начинание достойное похвалы и преследующее благие цели. Но, как частенько бывает в России, для адекватной реализации, которая могла бы привлечь интерес не только праздно проводящих время в парке горожан, чего-то не хватило. Может быть, опыта. Или, вполне возможно, самой международной культурной составляющей. Остаётся только пожелать ребятам-организаторам не сдаваться и устроить в следующем году фестиваль, реальная программа которого больше бы соответствовала анонсированной.

Мария БАКАЧ

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты