Good night and good luck - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьGood night and good luck

Good night and good luck

С самых давних времен человеку свойственно верить в магическую силу и обращаться за помощью к  различным предметам, окружающим его. Не смотря на глобальную индустриализацию и стремительное техническое развитие, эта духовная потребность никуда не пропала.

В наше время сложно встретить человека, который ничего  не знал про существование магических талисманов. Один из таких –  Ловец Снов. Этот амулет давно уже приобрел невероятную популярность не только среди жителей американского континента, где и получил жизнь, но и всего мира.

Ловец Снов — это древний индейский амулет, который способен «ловить» и «просеивать»  в своей  паутине сны и мыслеформы. Смысл и назначение этого оберега у разных индейских народов различные. Потому и легенд, объясняющих появление этого таинственного магического символа, существует несколько.

Ловец снов

Легенда народа Лакота

Давным-давно, когда наш Мир был еще молод, старому шаману из племени Лакота, пришло видение. Ему явился великий учитель и мудрец Иктоми в образе паука. Он заговорил с ним на древнем духовном языке. Во время беседы с шаманом, Иктоми невзначай подобрал обруч старца из ивовой лозы, который был украшен перьями, конским волосом, бусами и начал плести паутину.

Он говорил со старцем о цикличности жизни. В каждом витке жизни существует множество сил, одни из них добрые, другие — плохие. «Если ты прислушаешься к силам добра — они поведут тебя по правильному пути. Но если ты будешь слушать силы зла — они принесут тебе страдание и уведут с пути истинного».

Когда Иктоми закончил свое повествование, он отдал старцу-шаману сплетенную паутину  и посоветовал использовать ее для воплощения своих идей и достижения целей. Старейшина Лакота донес свое видение до людей своего племени и с тех пор индейцы стали использовать Ловец Снов в своей жизни.

Ловец снов

Оджибвейская легенда

Давным-давно народ Оджибве жили на Черепашьем Острове (так некоторые индейцы именовали Америку – прим. автора). Бабушка-Паучиха, Асабикаши, заботилась о своих детях, людях земли, но когда народ оджибве расселился по четырем углам Северной Америки, Асабикаши стало трудно совершать путешествия к каждой колыбели, и тогда она научила женщин плести волшебные паутинки для маленьких детей, из ивовых прутьев и сухожилий или ниток из растений. Круглая форма Ловца Снов символизировала ежедневное путешествие солнца по небу, количество мест, где паутинка соединяется с обручем равно восьми, означая восемь ног Бабушки-Паучихи. Паутинка на обруче задерживала плохие сны, а через маленькую дырочку в центре пропускала к детям только приятные сны и добрые мысли.

По традиции к центру ловца снов привязывали перо, символизирующее дыхание, воздух — самое главное в жизни.

В 60-70 гг. XX века на волне «паниндейского» движения ловцы снов стали активно распространяться среди других народов. Сейчас Ловец Снов не несет никакого сакрального значения, превратившись в один из символов массовой культуры, который можно без труда найти в любой сувенирной лавке и при желании проверить на себе его благотворное воздействие. Так же, сотворить этот древнеиндейский амулет на современный лад можно и своими руками. Или руками более пригодными для рукоделия. Благо, найти таких умельцев несложно.  Зато в итоге получите Ловец Снов, сделанный специально для вас.

Ловец снов

Мария Двинова, дизайнер:

«Ловец снов нужно еще правильно сделать, прежде чем применять, чтобы он действовал. Многие не учитывают тонкостей. Чтобы Ловец действительно начал действовать и избавлять хозяина от кошмаров и привносить красивые яркие сны».

Но далеко не каждый человек готов поместить Ловца Снов даже в качестве декоративного элемента в изголовье своей кровати.

 «По-моему, это не совсем добрая вещь. Почему? Я считаю это язычеством, своеобразным призывом темных сил. Если хотите оградить себя от неприятностей и бед — просто верьте в себя, старайтесь не огорчать любимых, делайте добро чаще. Это очень приятно и здорово».

Ксения Пашкова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты