Городской школьный пресс-центр будет работать на базе ЧелГУ - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьГородской школьный пресс-центр будет работать на базе ЧелГУ

Городской школьный пресс-центр будет работать на базе ЧелГУ

Сегодня, 14 сентября, прошло городское информационно-методическое совещание «Перспективное календарное планирование школьных СМИ».

Институт гуманитарного образования тепло встретил руководителей школьных и молодежных СМИ на факультете журналистики. Это тесное и долгое сотрудничество позволяет с каждым годом не только улучшать качество юнкоровских изданий, но и повышать уровень грамотности школьников и преподавателей в области журналистики и медиаобразования.

— Мы очень ценим нашу дружбу, — комментирует ситуацию Светлана Симакова, заместитель директора ИГО ЧелГУ  по воспитательной работе, — И сегодня мы наградили благодарственными письмами те школы и центры, с которыми мы работаем уже давно. И работаем плодотворно.

В ходе встречи специалисты центра «Перспектива» рассказали о всех требованиях, которые будут предъявляться к участникам городских конкурсов, обсудили часто задаваемые вопросы по работе школьных СМИ, выстроили работу районных пресс-центров. Наталья Перескокова поделилась впечатлениями от прошлогоднего конкурса «Нота-Бене», в котором она являлась членом жюри в номинации «Концепция и дизайн»:

— С каждым годом газеты становятся все профессиональнее. Однако с уровнем грамотности все не так гладко, — отметила Наталья Юрьевна в своем выступлении, — нужно не только проверять материалы в Word’е, но и вычитывать потом, проверять переносы, фотографии. Для того, чтобы избежать возможного повторения ошибок, в этом учебном году мы организуем несколько тренингов для школьников и руководителей, где расскажем и о верстке, и о грамматике с пунктуацией.

Руководители школьных и молодежных СМИ обсудили планы работы на год: теперь все конкурсы, тренинги и другие мероприятия будут проходить при тесном сотрудничестве с Институтом гуманитарного образования ЧелГУ. В свою очередь журналисты госуниверситета презентовали свои образовательные и конкурсные программы на ближайшее время.

Напомним, что для того, чтобы на базе вашего образовательного учреждения прошли тренинги, мастер-классы или образовательные игры, необходимо вступить в Клуб «Абитуриент», заполнив анкету. В анкете укажите ваши предпочтения и пожелания — вам обязательно ответят. 

 

 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты