Греко-римская VS Вольная борьба - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьГреко-римская VS Вольная борьба

Греко-римская VS Вольная борьба

Греко-римская борьба и вольная борьба — виды спортивных единоборств в виде поединков без применения оружия. Это распространенные сегодня направления борьбы. Несмотря на свою схожесть, они обладают рядом отличий. Основное из них состоит в том, что в вольной допускаются различные действия ногами, а в греко-римской участвуют лишь руки и торс.

Так, в вольной борьбе разрешены подсечки, подножки, броски с участием ног, захваты ног руками. Наиболее популярным приемом считается проход в ноги из основных приемов — он часто встречается в поединках равных по силе соперников. Исходя из этого, в этом виде единоборства преимущественным является искусное владение техникой, а не физическая сила. В то же время татами остается для борцов полигоном для экспериментов: постепенно у каждого спортсмена вырабатываются свои фирменные номера.

В чем сходства?

Бои как в греко-римской, так и в вольной борьбе проводятся как в стойке, так и в партере. Раунд состоит из двух частей по три минуты каждая с перерывом в 30 секунд между ними. В случае, если противники не смогли одолеть друг друга, комиссия выносит решение по сумме баллов: их начисляют, к примеру, за выход за рамки ковра, за проведенные приемы, удержание соперника и броски. При одинаковом наборе баллов начисляется дополнительное время для боя, по итогам которого один из бойцов сможет занести очки себе в актив. В целом, для каждого борца каллиграфическое исполнение приемов — залог успешного завершения боя.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты