Избавляемся от лишнего: куда сдать использованные батарейки и старую одежду? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьИзбавляемся от лишнего: куда сдать использованные батарейки и старую одежду?

Избавляемся от лишнего: куда сдать использованные батарейки и старую одежду?

Эксперты по экологии ежегодно составляют рейтинг городов России по объему выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Уже несколько лет подряд этот список возглавляет Норильск с его никельным производством. К сожалению, Магнитогорск замыкает «десятку», а Челябинск – «дюжину». Не хочется одним прекрасным днем стать лидером в таком деле, не правда ли? Остановить работу «грязных» предприятий на территории Южного Урала не в моих возможностях, но максимально снизить процент собственной «вредности» в силах каждый из нас.

В столице нашей родины наконец-то достроили завод по утилизации батареек. Целый год москвичи сдавали энергетический мусор, и только теперь отходы будут переработаны. Мало кто знает, что батарейки разлагаются на свалках 100 лет, а на специальных заводах этот процесс сокращается до 4 дней и приносит 80% пользы.

В Челябинске есть пункты сборы такого рода мусора. «Первый студенческий» публикует проверенные адреса:

Улица Монтажников, 5В

Улица 40 лет Победы, 45 (магазин «Славянский»)

Улица Куйбышева, 15а

В мире перерабатывается только 13% бывшей в употреблении техники, а электронный лом является источником полезных ресурсов, так, например, 1 тонна компьютерных отходов содержит больше золота, чем 17 тонн руды! А мобильные телефоны, которые стало модным менять как можно чаще, содержат аж 45 химических веществ, 9 из которых не разлагаются, а загрязняют воду. Вы еще не надумали сдать ваши старые 4 мобильника? Сотовые принимают в Челябинске по адресу: ул. Энгельса, 26А, офис №16

Судьба «старших братьев» — стиральных машин и пылелосов – решается правительством на этой неделе. Предполагается, что импортеры и производители будут обеспечивать утилизацию бытовой техники. Тут остается сказать одно: Time will tell J

Еще одно место скопления ненужностей – это ваш гардероб, который хранит уже который сезон рванные, заношенные или просто немодные предметы туалета. Конечно, часть такого мусора обычно отправляется на дачу, но куда девать остаток?

Известная во всем мире сеть магазинов одежды «H&M» запустила акцию «Conscious» в середине февраля, таким образом шведская корпорация решила бороться за экологию. Суть кампании очень проста: вы нам ношеные вещи – мы вам скидку! Согласитесь, что это предложение весьма привлекательно. Мы позвонили в местное отделение «H&M», что находится в ТРК «Горки», и узнали подробности у менеджера: «Приносить можно любого вида одежду, даже старую, невозможную к носке. В день Вы можете сдать 2 пакета, в каждом из которых должно находиться как минимум 3 вещи. Очень важно, чтобы пакет был не с логотипом H&M! За каждую такую сумочку вы получаете купон, дающий Вам 15% скидку на одну вещь в чеке. Приходите к нам хоть ежедневно! Полученные вещи сортируются, одни будут переработаны и использованы как вторсырье, другие – попадут в Second Hand».

Позитивным явлением на Южном Урале стало последовательное разделение мусора и переработка твердых отходов в некоторых городах области. Так, например, в Копейске год как обычные контейнеры во дворах заменены на специальные: черные для влажного и зеленые для сухого мусора. А на небольшом заводе бумага, бутылки и прочее становятся основой для строительных материалов!

Раздельный сбор есть и в Челябинске. Организаторы проекта «Сделаем!» просят жителей внимательней относится к экологии родного города, для этого они открыли пункт приема стекла, алюминия, бумаги, батареек и бытовой техники по адресу: улица Автодорожная, 7Б.

Озаботиться вопросом личной экологии требует от нас время. Хочется жить здорово? В чистоте? Мечтается о таком будущем для своих детей и внуков? Тогда надо совершать эти маленькие шажочки. Может, именно они приведут нас к одному большому общему подвигу…

 Елизавета Апалихина

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты