Легче, чем кажется - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЛегче, чем кажется

Легче, чем кажется

Презентация книги Андрея Черкасова

нептун — это тот кто нептит?
нет
нептун — это тот кто не птит!
да

Литературное лаунж-кафе «Запятая» расположено на третьем этаже, под самой крышей, потолки здесь чердачные, очень невысокие, а через скошенные окна проступает совсем мало света. Определенно, для такого небольшого помещения здесь очень много людей, мест за столиками хватает далеко не всем, и кое-кто вынужден стоять. Публика, к слову, вовсе не однородна: пожалуй, даже по возрасту между самым младшим и самым старшим наберется лет 50 разницы – что уж говорить о других различиях. Однако у всех людей, собравшихся здесь, есть кое-что общее – все они пришли ради книги Андрея Черкасова «Легче, чем кажется».

http://vk.com/event41105708

Челябинск Андрей покинул еще пять лет назад, отправился в столицу, и к настоящему моменту уже успел окончить Литинститут им. Горького, а еще засветиться в нескольких толстых журналах и попасть в лонг- и шорт-листы премии «ЛитератуРРентген». Некоторое время назад занимался модерированием виртуальной творческой студии при новой литературной карте России. На данный момент продолжает курировать челябинский раздел, но считает это формальностью из-за того, что «в Челябинске с литературной точки зрения не так много происходящего». Однако самое главное – это вышедший сборник стихов, который Андрей и презентует в родном городе, будучи здесь проездом.

Выглядит Андрей, как… поэт. Правда, его больше ни с кем и не сравнишь: небрит, длинноволос, на нем персиковые штаны, а в ухе серьга. Он садится на стол и начинает.

Он читает:

Вечером, когда всем
новым деревьям
присвоены номера,
озеленители
постепенно превращаются в птиц.
Ураган уносит их на другую сторону
поля, пыль ослепляет.
Теряя перья,
они собираются вместе,
чтобы искать в пустоте
благодарные теплые руки
своего непосредственного начальства.

Или еще:

“В поселке N-ском восстан-(и
рыба
ложится
поперек
полосы)
-овлено
|явлено|
водо-
-снабжение
жилых
и
общественных
зданий”

на станции -айской
в свежем снегу
остановлены
скорые поезда

ночное время
в вагонах
установлено с двух
до шести

в приглушенном свете
пассажиры и проводники
празднуют возвращение воды
в зрительные, торговые и спортивные залы
в учебные помещения и больничные палаты
в конторские и лечебные кабинеты
в многоэтажные
многоквартирные
жилые
дома

Но кроме стихов из сборника, у поэта заготовлена еще подборка стихотворений, написанных позже, – «Тетрадь для записи слов» (включенный в эпиграф этой статьи «Нептун» оттуда). «Тетрадь» Андрей готов уступить тому, кто лучше сумеет аргументировать, что нуждается в ней. И нет, «аргументы» в данном случае не эвфемизм денег. К слову, нового хозяина «Тетрадь» к концу вечера находит.
Если уж говорить что-то про сами стихи… Что ж, всегда есть две точки зрения на современную поэзию и на современное искусство в целом. С одной стороны, принято считать, что это искусство элитарное и, что называется, «не для всех». С другой стороны, современное искусство как-то сравнили с морской свинкой, которая, как вы понимаете, на деле свиньей не является, да и к морю никакого отношения не имеет.

Стоит сказать и о другой программной части вечера, посвященной «Словарю изучающего», своеобразному циклу «картинок», как назвал их сам автор. Это особый проект, в основу которого легли сколлажированные иллюстрации из Оксфордского словаря. Андрей брал иллюстрации к различным словам, идущим в этом словаре по порядку, и совмещал их в причудливых формах: так появились собака в шортах, свинья с вьюнком вместо хвоста, утки-зайцы и прочие сумасшествия. Самое главное здесь, что иллюстрации не подписываются, и о том, какие именно слова зашифрованы, приходится гадать. К сожалению, автор не планирует выкладывать «Словарь изучающего» в свободный доступ, так что неизвестно, будет ли еще возможность с ним ознакомится.
Вне связи с презентацией, но для тех, кто хотел бы послушать стихии Андрея в его же чтении – видео Светланы Землянской «Примерно пятнадцать лет»: http://youtu.be/ufGhaPdUWFk

Елена Иванищева

Эльвира Галимова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты