Любовь, шашлык и промокшие вещи – чем полезны путешествия? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЛюбовь, шашлык и промокшие вещи – чем полезны путешествия?

Любовь, шашлык и промокшие вещи – чем полезны путешествия?

В июне 2023 года мне посчастливилось побывать в Башкирии и сплавляться по реке Агидель. Глубокой ночью мы с мамой сидели у костра, пили чай со сгущенкой и прислушивались к звукам воды. Именно тогда я задумалась: почему многие люди не путешествуют? Зачем я нахожусь здесь? В чем польза активных поездок? Давайте разбираться.

Они выводят из зоны комфорта

Отправляясь в путешествие, человек попадает в новую среду. Приходится общаться с людьми, чей образ жизни кардинально отличается от его повседневности. Поездка никогда не будет полноценной, если человек решит остаться в собственной зоне комфорта. Ощущения будут уже не те. К примеру, девушка отправляется на козью ферму. Здесь можно взаимодействовать с животными: кормить их, гладить и фотографироваться с ними. Но при всем желании она не выходит из зоны комфорта и просто наблюдает. Девушка хочет, но боится даже подойти к пушистым козам, она не готова к новым ярким впечатлениям. Как итог, поездка становится не такой запоминающейся, ведь именно благодаря открытости и смелости отдых обретает новые краски.

Исцеление

Болезненное расставание с любимым человеком, проблемы на работе и эмоциональное выгорание могут выбить из колеи. Подобные разочарования – абсолютная норма. Поездка в соседний город или в горы дает возможность поразмыслить над жизнью. У человека есть необходимое время и пространство, чтобы трезво взглянуть на ситуацию и принять верное решение. Каждый день становится то новым испытанием, то новой возможностью. Путешествие покажет ваше истинное «Я». Отдых на природе может дать чувство спокойствия. Вы сидите у костра и слышите, как стрекочут кузнечики. Остаетесь наедине с собой. В такой обстановке можно подумать о том, что вас беспокоит и понять, как действовать дальше.

Они укрепляют отношения

Путешествуете ли вы с любимым человеком, друзьями или семьей? Поездки – это способ создать общие воспоминания. Стресс, недосып и усталость могут негативно воздействовать на отношения. Возникают недопонимания, и люди начинают конфликтовать. В такие моменты нужно восстановить силы, а не тратить их на бесполезные споры и крики. Путешествие – это интересное и качественное времяпрепровождение, которое поможет осознать, насколько ценны ваши отношения. В поездках люди смеются до боли в животе, готовят вместе шашлык и сушат промокшие вещи. Подобный отдых сплачивает и сближает. Отношения становятся более доверительными. Этот совместный опыт – то, на что можно оглянуться в будущем. Поездки помогут пережить трудные времена и остаться вместе.

Любимое дело

У вас наступило профессиональное выгорание? Вы чувствуете апатию? Кажется, что работа – центр жизни? Никогда не поздно найти любимое дело и посвятить ему свободное время. Путешествие – это возможность освоить новое хобби. Возможно, приехав в Челябинск, вы влюбитесь в йогу с кошками, или, объездив все барахолки России, будете собирать серебряные серьги. Может, вы записались на курсы сыроварения в Италии и поняли, что приготовление пармезана – ваше призвание. Путешествия дают нам возможность отойти от привычной жизни и предлагают попробовать что-то новое.

К какому выводу можно прийти? Поездки – лучший способ познакомится с истинным «Я» и провести время с важными людьми. Они положительно влияют на психологическое состояние и физическую форму. В нашем суетливом мире крайне необходимы яркие впечатления, чтобы не терять вкус к жизни. Поэтому, не откладывайте путешествия в долгий ящик – это действительно того стоит.

Автор: Яна Копылова

Источник иллюстраций: choicehotels.com, личный архив

Нет комментариев

Комментарии