Масленицу гуляем – зиму провожаем - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьМасленицу гуляем – зиму провожаем

Масленицу гуляем – зиму провожаем

Народные забавы, вкусные угощения и широкие улыбки давно закрепились в традициях славянских народов. Масленая неделя символизирует прощание с зимней порой и встречу теплых весенних лучей. 28 февраля на факультете журналистики ЧелГУ состоялись свои масленичные гуляния.

Веселые и озорные студенты поздравили с Масленицей весь факультет. Наряженные ребята ходили по аудиториям, пели колядки и угощали студентов и преподавателей свежими блинами. На перемене в холле корпуса начались традиционные забавы для зазывания весны. Учащиеся играли в ручеек и пели праздничные песни, а в награду получали вкуснейшие блины, которые испекла мама студентки первого курса Анны Ковальчук.

– Приятно, что на факультете принято праздновать такие дни, как Масленица. Было очень здорово снова посмотреть на знакомый ручеек и поесть блинов. Последний раз я была на таком празднике в классе шестом. Но теперь хоть вспомнила пару масленичных игр и песен, – поделилась впечатлениями студентка факультета журналистики Екатерина Зайкова.

Проводы зимы отмечают не только в нашей стране, например, у латышей празднуют Метени, у армян – Бун Барекендан. Инициатором проведения Масленицы на факультете журналистики выступил Василий Викторович Федоров, и, как мне показалось, не остался разочарован. Разве что чучело сжечь не удалось, но и без него было очень весело и по-весеннему ярко.

Традиция празднования масленичных гуляний из года в год поддерживается на журфаке. В прошлом году студенты водили хороводы вокруг горящего чучела, пели песни, устраивали бой подушками. Торжество закончилось чаепитием с главным символом Масленицы – блинами. Надеюсь, что этот весенний праздник и в следующем году отметят в стенах ЧелГУ. Ведь так приятно радовать себя и других, поднимая настроение в преддверии весны.

Анастасия Мухина

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты