Метеорит в Челябинске – визит Бога на Землю! - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьМетеорит в Челябинске – визит Бога на Землю!

Метеорит в Челябинске – визит Бога на Землю!

В момент падения метеорита многие жители Южного находились в храмах, где шли литургии в честь праздника Сретения. В переводе с церковнославянского языка слово «сретение» означает «встреча». Какой же была встреча с метеоритом у православных молодых людей?

Утром 15 февраля метеорит встречали все жители Южного Урала. У каждого − своё место знакомства с «посланцем из космоса»: на работе и учебе, в постели и транспорте. Для православных людей таким местом стали храмы, где шли литургии в честь праздника Сретения. С 2002 года он отмечается ещё и как День православной молодежи. В переводе с церковнославянского языка слово «сретение» означает «встреча». Какой же была встреча с метеоритом у православных молодых людей?

 «Паника, конечно, была. Сначала – яркий свет. (Люди почему-то подумали, что это очень хорошо). Я сразу поняла: если была вспышка – быть и взрыву. Через две минуты он произошёл. Некоторые побежали, дети заплакали, стёкла и иконы начали падать», − делится Наташа.

Утром  15 февраля она была в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Аня находилась рядом:

− Ой, это было ужасно… Два окна разбились вдребезги! Собор, слава Богу, стоит!

− А что было потом? – спрашиваю я девушек.

− Никто не понял, что это было. Кто-то подумал про самолёт, кто-то вообще говорил: «Это НЛО!» На мгновение заложило уши. Неприятное состояние. И всё. А дальше – продолжение службы.

***

«Мне пришлось выйти на амвон и успокоить прихожан. В первую минуту я решил, что это подрыв. Оставив второго священника у престола, я вышел на улицу и увидел в небе огромный инверсионный след пролетевшего небесного тела. Люди, стоявшие тут же, говорили, что видели комету и чувствовали жар от неё. В храме выбило два окна, из прихожан никто не пострадал. Я вернулся в алтарь к Херувимской песне, и мы продолжили богослужение», − написал в своём Facebook протоиерей Игорь Шестаков, настоятель Свято-Троицкого храма Челябинска.

***

И такой сюжет − во всех храмах Челябинска. Кто-то уходил, кто-то оставался. Но службы не остановились нигде. «Зато после взрыва многие пошли на исповедь», − говорит один молодой человек.

− Вот так посетил нас Господь в день Своего Сретенья! – считает отец Игорь. – И всё-таки в храмах люди были спокойны. Вообще это хороший повод задуматься, ведь «посланец из космоса» ни кем не был зафиксирован! Божественный промысел говорит об уязвимости человеческой жизни. А ещё падение метеорита − наглядное пособие того, что нельзя пренебрегать наукой, в частности астрономией. Наверное, это какой-то знак нашему городу.

***

В Челябинске пострадали всего три храма: Симеоновский, Троицкий и Василия Великого. Но повреждения были устранены сразу же после служб. А молодёжь провела традиционную Сретенскую конференцию.

 

Надежда Прохорова 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты