На 3 минуты старше - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьНа 3 минуты старше

На 3 минуты старше

В литературном лаунж-кафе «Запятая» прошла премьера короткометражного фильма Ивана Артёмова «На 3 минуты старше».

Совсем недавно я читала о том, как две девушки сняли кино за месяц, на фотоаппарат и при участии любительского актерского состава. Сняли и пустили ленту по фестивалям, где она неожиданно многократно окупилась на полученных призах. История эта казалась мне, как минимум, удивительной: не потому, что у картины не было ни огромного бюджета, ни известного продюсера, ни высокооплачиваемых актеров – все это мы можем найти и в современных российских фильмах, на которые, тем не менее, все равно никто не ходит. Самым удивительным в этой истории было то, что оказывается действительно достаточно хорошей идеи, чтобы получился хороший фильм.

Более того – это не уникальный случай, схема «хорошая идея – хороший фильм» и в самом деле работает.

Съемки, к слову, проходили здесь же, в «Запятой». Здесь же теперь группа «Монарх», написавшая к фильму саундтрек, обеспечивает музыкальное сопровождение и для презентации. На ленту длиной в пять с небольшим минут у съемочной группы ушло несколько месяцев, из которых сами съемки заняли всего четыре дня. Но что такое несколько месяцев или четыре дня труда и мучений по сравнению с, наконец, реализованной идеей, не дававшей покоя режиссеру?

Этот фильм «о выборе и о взрослении». Идея фильма в том, что есть в жизни такие моменты, когда человек понимает, что стал старше, – думаю, как и у героя, у многих среди таких моментов был и папа – Дед Мороз, и первое разочарование в любви, и мысли о семье. «Для каждого взросление происходит по-разному — это выражается в поступках, мыслях и в выборе».

Видимо здесь же кроется и ответ на вопрос, как режиссеру удалось уложить в пять минут не особо, в общем-то, активного действия жизнь человека, — именно за счет тонкого наблюдения за такими моментами «взросления».

И тогда оказывается, что человеческая жизнь – это вовсе не прямая линия, не рельсовая дорога, а вот такие склеенные кусочки – от выбора к выбору, своеобразные промежутки пути, которые человек проходит от одной развилки до другой.

Смущенный вниманием режиссер признается, что в планах на будущее – уже полнометражная картина.

Елена Иванищева


Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты