«Не бойся делать подарки!» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Не бойся делать подарки!»

«Не бойся делать подарки!»

В воскресенье, 15 сентября вновь состоялось уже традиционное для Челябинска мероприятие – Free-маркет. Подарить новую жизнь старым вещам можно было на площадке за памятником И.В. Курчатову.

Free-маркет – это ярмарка обмена и дарения, организованная челябинскими активистами. Она олицетворяет собой пословицу:  «с миру по нитке – голому рубаха». Каждый желающий вносит свой вклад в организацию  мероприятия, а администраторы принимают любую помощь, кроме денежной.

«Нам не нужны спонсоры», – говорит Юлия Латфулина, один из организаторов ярмарки. – Также на маркете запрещена любая продажа. Некоторые новички, не совсем понимая посыл мероприятия, размещают объявления с ценами в нашей группе вконтакте. Такие объявления сразу же удаляются. Мы за дарение! А вот любую помощь мы рады принять. Самым полезным бывает предоставление транспорта, чтобы довезти вещи и кулеры с водой для чаепития до площадки».

Именно так,  с помощью молодежи Free-маркет разросся от небольшой ярмарки с чаепитием до масштабного мероприятия с мастер-классами, молодыми музыкантами, буккроссингом и выступлениями слэклайнеров .

Каждый, кто приходит на free-маркет, может принести с собой ненужные ему вещи. Обязательное условие – чтобы вещи были в хорошем состоянии, иначе им будет трудно найти нового владельца.

swDCBFiP8mA

«Особой популярностью пользуются книги, их разбирают в первую очередь» –  рассказывает Яна, одна из посетительниц мероприятия.

Под конец Free-маркета книг на площадке не осталось совсем. Разобрали даже школьные учебники и брошюры по гаданию, которые обычно не пользуются большим спросом. Одежды же осталось достаточно, но и о ней организаторы позаботятся – все оставшиеся вещи, игрушки и канцелярские принадлежности, которые тоже приносят на ярмарку, в конце дня отправятся в детские дома Челябинска. Именно для этих целей администраторы просят о помощи с транспортными средствами.

t2VE-JxXKM4

Изюминкой воскресного маркета стало выступление Ольги Третьяковой, которая провела мастер-класс, посвященный тому, как на своем подоконнике вырастить настоящий огород. Некоторые посетители мероприятия уходили оттуда с маленькими горшочками, где уже что-то росло.

Несмотря на промозглую погоду, посетителей у этого Free-маркета было предостаточно. Кто-то приходил в первый раз, кто-то был постоянным участником – даже если не находилось нужных вещей или книг, люди уходили с ярмарки с хорошим настроением.

y7PWYG-tAu0

Следующий Free-маркет планируется на зиму, и будет проведен уже в помещении. В каком именно – будет известно позже.

Анна Александрова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты