«Первый студенческий» — лучший интернет-сайт - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Первый студенческий» — лучший интернет-сайт

«Первый студенческий» — лучший интернет-сайт

Вот и подведены итоги большого медиапраздника, ставшего уже доброй традицией. Медиаград-2013 запомнится нам как яркий, интерактивный и по-настоящему живой проект. 31 марта, в День открытых дверей, Медиаград посетили более ста человек.

Источник: http://new.volsu.ru/

Аудиторию заполнили не только студенты-журналисты ВолГУ разных курсов, но и все те, кому интересны перспективы развития медиапространства в России. В нынешнем году было много школьников, это означает, что растет молодое и талантливое поколение журналистов. Настоящим открытием фестиваля стал третьеклассник из гимназии №11 Марк Якунин. Школьник пишет стихи в газету своей родной гимназии «Дом 2». Организаторы Фестиваля сочли необходимым отметить талант Марка – ему был вручен специальный приз в номинации «Открытие года». Теперь Марк сможет играть с друзьями в «Твистер».

Фестиваль студенческих и школьных СМИ не мог состояться без лекции именитого мастера своего дела. В этом году мастер-класс провел Леонид Барков – главный редактор газеты «Время – деньги». Беседа с профессионалом была интересна юным журналистам настолько, что почти два часа ребята слушали увлекательную лекцию и задавали интересующие вопросы, на которые Леонид Владиленович отвечал подробно и обстоятельно.

Всего же в рамках Медиаграда состоялось три мастер-класса: по печатной журналистике (проводил мастер-класс корр. газеты «Форум», асп. каф. журналистики ВолГУ Александр Сергеевич Акулиничев), по фотожурналистике (проводил фотокорр. Газеты «Городские вести» Сергей Желтков) и мастер-класс по верстке периодических изданий, который провела Анастасия Мохова.

Всем участникам и гостям Медиаград-2013 запомнится необычный сюрприз от партнеров Фестиваля – магазина настольных игра и подарков «Мосигра». Все желающие сражались в эрудиции и сообразительности в настольных играх «Zombie» и «Activity». Медиаградовцы с удовольствием играли, развивая в себе коммуникативные навыки.

Торжественное награждение стало кульминацией Фестиваля. Победителей награждали зав.каф. журналистики ВолГУ, д-р филол. наук, проф. Александр Владимирович Млечко, начальник Медиацентра ВолГУ Анна Сергеевна Матвеева и редактор университетского телевидения и радио «УТРо» Анастасия Владимировна Валентей.

Победителем в номинации «Лучшее телевизионное произведение» стал МИАЦ-ТВ с публицистическим фильмом «Медальон солдата», второе место заняла команда «УТРо ВолГУ» с сюжетом «Свадьба в ВолГУ», третье – Волгоградский государственный социально-педагогический университет с работой «Орфограффити».

Одной из самых любимых номинаций на Медиаграде по праву считается «Лучший фоторепортаж». В этом году первое место занял Волгоградский государственный аграрный университет с покорившем жюри фоторепортажем «Военка», автор – Григорий Саранов. Второе место за фоторепортажем Елены Ткачевой из ВолГУ с работой «Празднование 70-летия победы в Сталинградской битве», третье – фоторепортаж «Русско-германская ярмарка» Артема Ромодина из ВолГАУ.

Лучшим в номинации интернет-сайт стали ребята из далекого Челябинска (1mediahold.ru ), второй стала НОУ СОШ «Поколение» с сайтом generation-vlg.ru, третьей – гимназия №11 с сайтом gym11.ru.

Номинация «Лучшее периодическое издание» была разделена на два блока – «Лучшее школьное периодическое издание» и «Лучшее студенческое периодическое издание». Среди школьных газет лучшей признана газета МОУ гимназии №11 «Дом-2» («Гимназия – наш второй дом»), второе место –газета «Лицейские будни» МОУ ЦДОЦ «Олимпия», третье – МОУ лицей №2, газета «Лицей – это мы». Среди студенческих газет сильнейшей признана газета «RANDOM» ВГСПУ.

– «RANDOM» невероятно вырос – сегодня это совершенно другая газета, мы не могли не отметить этот скачок в развитии первым местом, – отметила начальник Медиацентра ВолГУ Анна Сергеевна Матвеева.

Второе место заняла газета «ЭкономисТЫ» института мировой экономики и финансов ВолГУ, третье – газета института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ «Контекст».

Лучшим журналистским материалом среди школьных СМИ стал материал Ольги Фесенко (МОУ гимназия №11) «Власть переменилась или по ту сторону парты», второе – материал Натальи Крыхтиной из МОУ гимназия №11, третье – материал Евгения Соляра «Олимпия – вперед!» из МОУ ЦДОЦ «Олимпия».

В студенческой категории жюри распределили места следующим образом: первое место – Иван Шамаев «Что не требуется доказать» («Контекст», ВолГУ), второе – Елена Шиляева (ВГСПУ) «Как хорошо уметь читать», третье – Нина Синяк (ВолГУ) «Рок в Волжском теперь традиция!».

Победителем в номинации «Золотое перо ВолГУ» стала Юлия Светоносова (ВолГУ) с материалом «Экспедиционные новости». Победа в специальной номинации Медиаграда-2013 «Чистый город» досталась Виталию Воловатову (ВолГУ) с репортажем «Волонтеры очистили склоны Мамаева Кургана».

Лучшим радиопроизведением стал выпуск УТРо.ФМ, посвященный Дню Святого Валентина.

Призерам, занявшим первые места в номинациях «Медиаграда», в подарок вручили планшетные компьютеры и дисконтные карты партнеров Фестиваля ТРК «Европа Сити Молл».

Для номинации «Лучший интернет сайт» организаторы приготовили специальный подарок – графический планшетный компьютер, а для «Золотого пера ВолГУ» подарки от нашего партнера ТРК «Европа Сити-Молл» – сертификат на 1000 рублей в ювелирный салон «Золотой союз», дисконтную карту магазина «1000 и 1 сумка» и дисконтную карту центра красоты «La Beaute». Призом для первого места номинации «Лучший фоторепортаж» стал штатив и сумка для фотоаппаратуры, «Лучшее радиопроизведение» поощрили профессиональными колонками.

За вторые и третьи места участников Медиаграда наградили большими и малыми настольными играми от партнера Фестиваля магазина настольных игр и подарков «Мосигра», а также пригласительными сертификатами от спонсоров Медиграда Молодежного театра Волгограда и Волгоградского театра юного зрителя.

Медиаград – это больше, чем Фестиваль студенческих и школьных СМИ. Это место, где молодые, креативные люди могут выражать свои идеи и чувства с помощью разных жанров журналистского искусства.

Медиаград – ежегодное мероприятие. До новых встреч, друзья!

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты