Полёт фантазии или космонавта - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПолёт фантазии или космонавта

Полёт фантазии или космонавта

С 1 апреля в Публичной библиотеке на проспекте Ленина, 60 проходит выставка «Над небом». Она посвящена 60-летию первого полёта человека в космос.

ФОТО С САЙТА CHELTODAY.RU

Это отдельный атмосферный зал, в котором представлены картины, скульптуры, книги на космическую тематику. Загадочные мелодии погружают в состояние невесомости. Но выставка не совсем о космосе, скорее о том, как изменилась жизнь, представление о самом себе, о мире после полёта человека. Вообще мышление стало работать иначе после мифа об Икаре, который смог пересечь орбиту, но недооценил силу солнца. И Евгений Костюк напомнил нам об этом своей работой в жанре цифровой живописи.

Что же находится в космосе? Планеты, их спутники, космические тела, которые впоследствии становятся метеоритами. И вот про метеорит не забывают уже несколько лет. На этой выставке о нем напоминает одна из картин серии «Окна», которая так и называется – «Метеорит». Женщина-натурщица в своём образе сидит перед студентами художественного факультета, а в окне пролетает метеорит. Необычное зрелище, которое навсегда поместили в рамки.

Теперь к планетам. Взглянув на работу Павла Пахарукова, можно подумать, что это какой-то сдутый мяч. Но при чем тогда название «Диалог»? Тут необходимо приглядеться и задуматься. На самом деле «сдутый мяч» – это планета, а такую форму она приобрела от удара другой, которая ныне лежит у неё на боку. И теперь между ними происходит неизвестный диалог!

У этого же автора есть ещё одна работа, только тут оригинальность в выбранном материале. Выполнены они из советского фарфора. Хотя на первый взгляд кажется, что это чугунное литьё. Зритель видит мальчиков с самолетиками, «Испытателей». Сверху фигуры покрыты глазурью, которая при запекании живет своей жизнью и сама решает, где какие подтеки и пятна будут. За счёт этого «Испытатели» красиво блестят и переливаются. И из таких мечтательных маленьких мальчиков иногда получаются космонавты!
Картина Валентины Шаш показывает зрителям человека в скафандре в открытом космосе. Вокруг него только звезды и бесконечная темнота, поэтому название работы — «Уединение».

ФОТО С САЙТА CHELTODAY.RU

Возвращаясь к планетам, стоит рассказать о таких обычных, по сравнению со всем перечисленным, камнях. Это целая коллекция сфер, похожих на планеты, а точнее на экзопланеты, которые находятся вне солнечной системы. Сделаны они из уральских минералов необычайной красоты. Цвета в них переливаются волшебным образом.

У планет есть спутники, и о нашем мы никогда не забываем: видим его каждую ночь. Работа Анны Третьяковой «Изнанка Луны» даёт волю фантазии. Никто не знает, что там находится, а Анна представляет, что это необычные щупальца, камни, стеклышки. Они расположены на чём-то похожем на тарелки, чтобы каждый смог разглядеть. А вот сама Луна, выполненная из керамики, привычной нам формы, и в неё можно заглянуть! Интересно, но каждый видит через маленькие отверстия разное. Тут все зависит от фантазии.

После таких работ начинаешь ощущать себя песчинкой в этой огромной Вселенной. Как маленькая птичка высоко-высоко на синем полотне неба. И вот такую птицу из красивого золотого шелка сделала Светлана Столярова.

Все тонкости, весь скрытый смысл до зрителей доносят кураторы выставки — Ольга Антипина и Наталия Санникова.
И по окончании их рассказов посетители могут почитать книги на русском, английском и немецком языках. Они рассказывают обо всем. Начиная от исторических данных и заканчивая сюжетом сериала «Доктор Кто».

Посетите выставку и насладитесь этой атмосферой. Позвольте себе побывать маленькой песчинкой в огромной Вселенной.

Кристина Новикова

 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты