Помним и готовы поддержать! - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПомним и готовы поддержать!

Помним и готовы поддержать!

Сложно поверить в то, что после теракта в Беслане прошло уже восемь лет. Дети, которые в тот злополучный день отправились на линейку со своими родителями, педагоги… все они за три дня пережили невыразимое. Их жизнь висела на волоске, их судьба зависела от террористов. Спустя столько лет был организован art-вечер, на который все неравнодушные люди могли прийти 3 сентября в магазин «Библио-глобус».

 На этот вечер собрались творческие люди, захотевшие высказаться. Речь шла не только о войне: с импровизированной сцены звучали жизнеутверждающие авторские стихи ребят о Родине, о любви. Были исполнены песни, сыграны музыкальные композиции. Ребята охотно делились историями из жизни, шутили. Ведь в такой день важно не только помнить о случившемся, но и смотреть в будущее, а в настоящем видеть радостные моменты.

http://vk.com/photo-42117864_288917690

«Я была одним из организаторов первого арт-вечера, – вспоминает Екатерина Астафьева, участница вечера, – идея у нас родилась еще прошлой зимой. Это уже третий арт-вечер в нашем городе, и, соответственно, принимаю участие я тоже в третьем. Этот вечер, по моему мнению, самый удачный. Потрясла атмосфера – было очень уютно, в самом деле не хотелось уходить».

Пожалуй, одной из главных особенностей прошедшего art-вечера была его открытость. Любой посетитель торгового центра «Фокус» мог, услышав знакомые песни или интригующие строки стихов, подойти к зрительским местам и задержаться здесь, а потом еще и пообщаться с теми, кто пару минут стоял на сцене. Среди зрителей можно было найти людей разного возраста, но преимущественно это были школьники и студенты. Ровесники тех, кто восемь лет назад стал жертвой террористов, а сегодня уже вырос и старается дорожить каждой прожитой минутой.

«Если бы мне предложили остаться, я бы с радостью согласилась, – признается Анна Климко, зрительница, – Я всегда участвовала в арт-вечерах, была ведущей первого арт-вечера, который собирал творческих и неординарных людей в театре «Манекен». По-моему мнению, всё удалось. Ребята еще раз доказали, что в мире есть добро.

Слова благодарности хочется выразить всем выступающим, организатором. Было приятно видеть, что мимо идущие люди замедляли шаг и заинтересовывались в том, что происходило на сцене. Как сказал руководитель педагогического отряда «Спарта», «мы встретились для того, чтобы не расставаться». Да будет так!»

«Все ребята показали себя,– говорит Александра Муфтеева, одна из организаторов art-вечера, – Мы не сомневались в них! Они молодцы. Ребята сделали то, чего всегда не хватает: поделились своими мысли, своим творчеством. Сейчас очень мало площадок, где действительно можно показать себя. Такие мероприятия будут продолжаться в любом случае!»

Продолжение темы теракта в Беслане последует совсем скоро: 6 сентября планируется проведение online-конференции с детьми, которые были в той школе восемь лет назад. Любой желающий может попасть на эту конференцию и поговорить с ребятами Беслана, задать свои вопросы и озвучить добрые пожелания. Более подробная информация о времени и месте проведения конференции будет опубликована на странице art-вечера Вконтакте по адресу: http://vk.com/event42117864.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты