Последний бой он…: Сборная России сыграла вничью - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПоследний бой он…: Сборная России сыграла вничью

Последний бой он…: Сборная России сыграла вничью

Сборная России в последнем в этом году матче сыграла вничью. На своем поле в Краснодаре россияне в товарищеском поединке с командой США не сумели удержать победный счет, но при этом продлили беспроигрышную серию при новом главном тренере до шести встреч.

Товарищеским поединком с командой США сборная России завершила неоднозначный сезон 2012 года. Этот футбольный год можно разделить на два этапа: Адвокат-Капелло. На Евро-2012, тогда еще команда Дика Адвоката, не смогла выйти из группы, после чего многие болельщики обвинили команду в незаинтересованности представлять цвета нашей страны. Также был скандал с участием капитана Андрея Аршавина, окончание и отказ о продлении контракта с Диком Адвокатом и поиск нового главного тренера команды.

И вот уже начало второго этапа — приглашение итальянского тренера Фабио Капелло, который сам до этого расторг контракт с федерацией футбола Англии. Но нам сейчас грех жаловаться на дона Фабио, впрочем как и англичанам. Ведь именно они поставили такие условия, при которых сам тренер не желал работать. То, что делает Фабио Капелло сейчас на посту тренера нашей сборной, пока внушает уверенность – давно российская команда не одерживала четыре победы подряд (последняя победа над Португалией со счетом 1:0), и не имела пятиочковый отрыв от соперников. Заслуга итальянца не только в прагматичном подходе к соперникам, но и в том, что он, во-первых. сумел убедить футболистов изменить свое отношение к тому, что они делают на поле, выходя в форме национальной команды. А во-вторых, Фабио Капелло не боится привлекать новичков, в отличии от предыдущего наставника нашей команды, неустанно критикуемого болельщиками за отсутствие свежей крови в сборной.

Это очень важный фактор: после ухода лидеров, которые некогда сделали счастливыми российских болельщиков на Евро-2008, обыграв сборную Голландии  – Аршавина, Павлюченко, Погребняка, Жиркова – в команде наступила пора обновления. И это лишний раз дает повод посмотреть новичков в деле. Комбаров, Ещенко, Файзулин, Кокорин, Самедов – это те футболисты, которые должны формировать новый костяк сборной и влиять на результат, а значит, выкладываться на сто процентов в каждом матче. Капелло также привлек нескольких игроков молодежки, которые пробились в финальную часть Евро-2013, Федора Смолова, который в этом сезоне стремительно прогрессирует в «Анжи» (несмотря на наличие в клубе таких мастеров как Траоре и Это’О) и юного, подающего надежды в Испании Дениса Черышева, выступающего за дубль «Реала».

Именно этих молодых талантов и ожидали увидеть эксперты и болельщики. Ведь со спортивной точки зрения матч против США был незначителен. «Наигрывать состав, отрабатывать взаимодействие» просто не имело смысла, т.к. до следующего официального поединка четыре с лишним месяца. Недостатка игровой практики у лидеров и основных игроков сборной так же не наблюдалось. Да и сам главный тренер на предматчевой пресс-конференции за день до игры Россия – США Фабио Капелло отметил: «В этой игре планирую посмотреть в деле новичков национальной сборной, тем более что в товарищеском матче разрешены шесть замен. Мне важно знать, как будут выглядеть дебютанты в поединке за главную команду страны».

Капелло, как и обещал, немного обновил стартовый состав. В нём впервые в карьере появился Фёдор Смолов, спустя почти три года голкипер «Анжи» Владимир Габулов вновь получил возможность выйти на игру в футболке национальной сборной. Пожалуй, на этом неожиданности и заканчиваются, что логично – не имеет смысла целиком и полностью менять состав, пусть даже и в товарищеской встрече.

Класс сборной России был заметен уже на первых минутах. Подопечные Капелло не смогли простить сопернику чудовищную ошибку при розыгрыше штрафного. На 9 минуте Кержаков перехватил мяч на чужой половине поля, подождал, пока партнёры разбегутся, и выдал передачу Смолову. К сожалению, в момент подключения к атаке Федор дернул мышцу. Несмотря на боль, он смог принять мяч и войти в штрафную. Чётко пробив мимо Ховарда Федор в своем дебютном матче смог забить гол. Сразу же после забитого гола Смолов попросил замену. Из-за полученного во время голевой атаки повреждения молодой игрок не смог продолжить матч. Вместо него на поле вышел Максим Григорьев, так же как и Федор дебютировавший в этом матче. Помимо Смолова помощь медиков и замена понадобилась капитану «звёздно-полосатых» Карлосу Боканегре.

В дальнейшем игра проходила так же с преимуществом хозяев поля. Примерно до середины первого тайма у команды США ровным счетом ничего не получалось в атаке. Подопечные Юргена Клинсманна проигрывали всю борьбу, часто ошибались, могли сделать максимум две-три точные передачи, после чего неизменно теряли. Лишь Майкл Брэдли пытался завести партнёров. Но до перерыва американцы лишь считанное число раз сумели потревожить Габулова. Лишь Кларенсу Гудсону удалось в первом тайме пробить в створ ворот. Приняв мяч спиной к воротам, американец попытался развернуться и моментально пробить по воротам Габулова. К сожалению болельщиков сборной США, он пробил прямо по центру ворот, где и стоял наш вратарь.

В перерыве Капелло бросил в бой Дзагоева и Глушакова, предоставив возможность отдохнуть Кержакову и Комбарову. С выходом на поле Алана Дзагоева игра оживилась. Команды к 57 минуте стали действовать на встречных курсах. Так же был заметен и Александр Кокорин. Он, как и всегда, был остр, быстр, но ему не везло. В одном из эпизодов Алан смог отдать красивый пас вразрез выводя Александра на одного защитника. Кокорин красиво ушёл от своего опекуна, и сумел пробросить мяч мимо Ховарда. Вратарь американцев зацепил ногу нападающего, но итальянский арбитр Никола Риццоли не поверил россиянину и предъявил жёлтую карточку за симуляцию.

К сожалению, запала россиян хватило до 65 минуты. После этого атаки сборной стали менее острыми и опасными. Время атаковать пришло американцам. За 15 минут до конца встречи Брэдли сравнял счёт. Алтидор сделал остроумную скидку на Брэдли и один из лучших игроков матча, в составе американцев, ударом с лета с линии штрафной поразил цель.

Почти сразу после забитого гола на поле появился ещё один дебютант российской команды Денис Черышев. Он освежил игру и с большим желанием включился в матч. Правый фланг атаки по-настоящему засверкал. Черышев совершил несколько сумасшедших проходов, один и которых должен был завершиться голом, однако чудеса реакции проявил Тим Ховард. Опытнейший голкипер вскоре совершил ещё один чудо-сейв после удара Глушакова. Россиянам удалось пробить Ховарда только ударом с «точки». После передачи от Широкова Дзюба оказался один на один с Ховардом, но пробить так и не успел. Гудсон грубо атаковал Артема сзади, уложив нашего нападающего на газон. На этот раз Риццоли поставил мяч на точку. Широков с 11 метров послал мяч в левый верхний угол ворот. Ховард же бросился в противоположный.

Но победить команде Капелло так и не удалось. Гости сравняли счёт уже в компенсированное время. Отличился Миккел Дискеруд, ему удалось обводящим ударом с линии штрафной все же послать мяч в сетку ворот.

Сборной России не удалось победить, однако публику порадовать сумела. Ведь этот матч не требовал победы. Целью матча был просмотр талантливых молодых и перспективных игроков, которые, возможно, в скором времени будут представлять нашу страну на домашнем Чемпионате Мира по футболу 2018 года. А пока, игроки нашей сборной могут на время забыть о матчах сборной и сфокусироваться на играть клуба. Тем более, что нашаш команда занимает первое место в отборочной группе к Чемпионату Мира 2014 года, опережая преследователей на пять очков. Концовку года для футбольной сборной можно считать успешной. Посмотрим, что же будет в будущем году.