Профессия — путешественник - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПрофессия — путешественник

Профессия — путешественник

В Челябинске прочитал лекцию российский путешественник и основатель Академии Вольных Путешествий — Антон Кротов. Он не хотел быть ни строителем, ни учителем, ни врачом. Его, как и любого подростка, интересовало новое и неизведанное. Уже в пятнадцать лет он открыл для себя возможность бесплатно путешествовать по советскому союзу. За последние двадцать лет он автостопом объездил   Мексику, Папуа-Новую Гвинею, Афганистан, Африку, Индонезию, Европу. 

Пройденный Антоном Кротовым путь за прошедший 21 год измеряется десятками стран и сотнями тысяч километров. У него всегда при себе карта, на которой отмечены все пройденные маршруты: а это почти весь Старый Свет. Он не без внутренней гордости показывает ее в городах России, Странах СНГ, Европе – везде, где читает лекции. По карте указательный палец руки описывает круги от одного континента к другому. Для нас, это фиолетовое, желтое или зеленое пятно на карте, для него – открытый мир с тысячей знакомых людей, любимыми местами, и, в некоторых случаях, даже домом. Проект «Дом для всех» Андрей Кротов реализовал в 2006 году. И Россия стала первой страной, где была арендована на четыре месяца изба, в которой мог жить любой желающий. Городом был избран Иркутск – город мечты, как говорит Антон Кротов. За четыре месяца в ней побывали 130 человек не только из разных городов, но  и стран.  С приезжающими каждую неделю проводили разные встречи на тему путешествий, концерты, религиозные диспуты, а также путешественники делали совместные вылазки в Саяны,  Бурятию, Монголию. Позже подобные дома появились в Киргизии, Египте, Турции, Таджикистане, Китае и Мексике.

9GJq73uNwR0

«Чем больше мы привносим в мир всякого добра, тем меньше у нас будет сомнений, что люди в самых разных городах мира предоставят нам кров, пищу и транспортацию», — уверен Антон Кротов.

По его мнению, каждый человек создает вокруг себя не только собственное настоящее и будущее, но и будущее всего человечества. Вопрос о вере в победу мирового коммунизма не вызвал колебаний в душе путешественника. Ведь этот коммунизм уже создался в отдельно взятой избе – «Доме для всех», где жили общиной: обменивались вещами, готовили на всех.

— Победа мирового коммунизма неизбежна, — убежден Антон Кротов, — Но вопрос уже стоит не в этом. А в том, сколько людей будет жить в тот момент: 50 человек или 50 миллиардов человек. Общество безденежного обмена возобладает на нашей планете.

Bv7rvuYjOqY

Такие взгляды на окружающий мир на самом деле неудивительны. В 2001 году путешественник принял ислам, который местами провозглашает схожие с коммунизмом принципы: всеобщее равенство и братство и справедливое распределение благ.

— То, что я мусульманин, и помогает, и мешает. В Афганистане, Чечне часто задерживают, — признается Антон Кротов. — Почему  то считается, что если человек принял ислам, то он, наверное, очень плохой.

4utowWktJ40

Путешественник пытается рассказать людям всю правду об окружающем мире, и советует не слушать бабушкины сказки, которые транслирует телевизор и описывают турфирмы. Так, например, в реальном живом Египте огромную баржу, в которой 200 человек, 10 машин, 5 телег, перетягивает через Нил вручную с помощью троса один мужик, а воду на каналы поднимают коровы, которые ходят по кругу. Запреты этой страны не менее удивительны: нельзя ездить на местных поездах, передвигаться автостопом, нельзя ставить палатки, и даже ночевать в гостях у местных жителей тоже нельзя.

Антон Кротов не видит смысла ограничивать свой кругозор одной кухней, если мир в принципе большой. В голове уже существует план маршрутов на ближайшие 13 лет. Но путешественник убежден, что при желании он сможет остановиться на одном месте, и об этом свидетельствует его стихотворение, написанное на пути домой из Индонезии:

Под шум, под запахи мотора,

Под вспышки гроз и грохот неба,

Среди вселенского простора

И  в города, где раньше не был.

Достигну дальнего предела

Я, забираясь все южнее.

Но не забыть, вернуться к делу

В страну, которая нужнее.

Валерия Евстратенко

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты