Сегодня я буду эльфом - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьСегодня я буду эльфом

Сегодня я буду эльфом

Как же скучно без мифических и сказочных существ! Даже обидно, что в нашей жизни не встретишь настоящих эльфов, волшебников, орков и других персонажей из мира фантастики. Но выход все же есть – так называемые настольные ролевые игры.

Когда собирается компания, человек так в 5-6, то возникает мысль – а что же все будут делать? Нет, конечно же, есть идеи, но они порядком надоели да и на здоровье могут плохо повлиять. Вот для таких ситуаций и существуют такие игры как «Манчкин», «Dungeons & Dragons», «Ужас Аркхема», «За бортом», «Цитадели», «Бэнг!» и многие другие. Никаких специальный условий для проведения не требуется: всего лишь команда от четырех человек, место для игры и, собственно, сама игра. Тут-то и появляется возможность уйти от скучных бытовых дел и окунуться в сказочный мир.

В большинстве случаев схемы игр похожи. Есть правила, в которых все расписано простым и понятным языком, есть, как в «Манчкине» например, колода карт, с помощью которых и проходит игра. Цель тоже довольно очевидна – дойти до определенного уровня или выполнить миссию своего персонажа. К слову об игровых персонажах. В правилах описывается каждый, его внешний вид, возможности, снаряжение и одежда. Играющий может выбрать любого, тут свобода выбора.

Разумеется, в сфере игр, какие бы они не были, появляются заядлые игроки. Довольно сильно увлечен студент 2 курса исторического факультета ЧелГУ Николай Готин:
— О таких играх я узнал недавно, года 2 назад. Все началось с известной игры «Dungeons & Dragons». Мы с друзьями практически каждую ночь собирались у меня дома и погружались в этот удивительный мир. Потом стали играть в не менее интересную игру «За бортом». Вроде бы обычная игра, каких много, но захватывает так, что забываешь про все на свете. Затем, конечно же, «Манчкин». Ну и потом мы познавали новые игры, о которых где-то слышали. Теперь мне скучно жить обычной жизнью. Нет в ней ничего веселого. Нет эльфов, драконов и принцесс, команды корабля и других персонажей игр. Мне скучно, что я – это я.

Но не все считают, что подобные игры необходимы в нашей жизни. Например, Наталья Пручай, студентка ЮУрГУ, не видит смысла в таких играх:
— Они занимают огромное количество времени, которое можно потратить на более важные вещи, например, на выполнение домашнего задания. Да и стоимость этих игр порой немного шокирует. В чем смысл тратить деньги на то, что потом впустую потратит время? Если хочется отдохнуть, то лучше не сидеть, а двигаться. В тот же парк выйти прогуляться – и то полезней будет.

Многие игры такого плана уже имеют всемирную популярность. Проводятся различные турниры и соревнования. В Челябинске этим занимаются по крайней мере 2 большие точки: «МосИгра» и «Скуки нет». Это два магазина, продающие такое количество игр, что при выборе покупки кружится голова. Помимо продажи эти магазины устраивают каждую неделю, обычно один-два, турнира. Каждый желающий может прийти и принять участие. Все бесплатно, это и развлечение, и пиар-ход.

Но не стоит забывать, что, помимо вымышленного, прописанного в правилах игр или придуманного самими персонажами мира, есть и настоящий. Может быть, он скучноват, может, очень труден. Но есть способы отвлечься и очень интересно отдохнуть.

Татьяна Никулина

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты