Снимки, на которых тишина - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьСнимки, на которых тишина

Снимки, на которых тишина

Ещё пару лет назад плёночными снимками с так называемых аналоговых фотоаппаратов можно было удивить. Сейчас же каждый второй фотограф, будь то любитель или профессионал, хоть раз, да держал в руках старый «Зенит» или «ФЭД». Однако на фотовыставке Александры Кириевской «Silentium», которая проходила в галерее «Окно», было чему подивиться.

Александра приехала со своей выставкой из Магнитогорска. Начинала она, как и многие фотографы, с цифрового фото. Но позже поняла, что плёнка может рассказать гораздо больше. По словам Александры, она редко снимает что-то спонтанно. Ей важно проникнуться, почувствовать объект, разглядеть каждую деталь и подчеркнуть её.

Снимки Александры отличаются незыблемым спокойствием. В чёрно-белых фото преобладает мягкий серый цвет, всё как будто в тумане, а люди на них как тени. Если фотографии цветные, то яркие тона не агрессивные, а тоже спокойные. Создаётся ощущение, что фотографирует Александра где-то в космосе или под водой. Все фигуры как бы невесомы где-то в вакуумной тишине. Именно поэтому выставка называется «Silentium», в переводе с латинского это означает «молчание».

4

Стоит отметить, что ни один снимок Александры не подвержен цифровой обработке. Она из тех, кого правильнее называть фотохудожником, нежели фотографом. Моделью для неё тоже может стать не каждый. В поисках героев своих работ художница ездит по всей России и даже по Европе. Так вышло, что именно в Европе Александра получила славу. Её снимки раскупаются за рубежом за приличную стоимость. А вот в России, в родной Челябинской области она не так уж и известна. Это едва ли не первая её фотовыставка здесь.

Она сама печатает свои фотографии. Исключительно по старым технологиям: с помощью реактивов, красной лампы и различных химикатов. Говорит, что каждая пылинка или неровность на негативе главным образом подчёркивает ручную работу. Экскурсоводы в галерее объясняют, что в этом-то и вся прелесть её снимков. Они притягивают своим несовершенством, хотя стиль фотографий классический, без вычурности и авангардизма.

Александра Кириевская – одна из немногих, относящихся к фотографии как к искусству, а не как к ремеслу. И работы её лишний раз доказывают, что добавить на фото фильтр в «Инстаграмме» может любой, а вот выстроить правильно свет, подобрать нужные формы и добиться нужного результата без «Фотошопа» способен только мастер.

Ксения Горелова

 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты