«Студенческая Весна» – прекрасная пора - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяИнтервью«Студенческая Весна» – прекрасная пора

«Студенческая Весна» – прекрасная пора

Конкурс «Студенческая Весна» – это отличный способ проявить себя и раскрыть существующие таланты. Участники представляют свои творческие работы в танцевальном, музыкальном и театральном направлениях.

Фестиваль начался 18 марта с вокально-инструментальных выступлений, и уже известны промежуточные итоги: Иван Поченигин получил спецприз на отборочном этапе фестиваля.

В первый день мероприятия проходила «Литературная гостиная», объединившая на одной сцене поэтов, чтецов и музыкантов. Ее частью стало вокально-инструментальное направление, в котором проявили себя и студенты факультета журналистики.

А вот такие критерии оценивания участников были заявлены жюри: качество исполнения, подбор и сложность материала, исполнительская культура и артистизм.

Согласитесь, всегда интересно узнать «кухню» изнутри. А еще увлекательнее получить информацию из первых уст. Поэтому я попросила некоторых участников поделиться своими впечатлениями об участии в конкурсе и тем, какой путь они проделали навстречу этой «Студенческой Весне».

Майя Щукина, студентка первого курса:

− До поступления в университет я очень часто занималась организаторской деятельностью, созданием мероприятий разных масштабов. Часто выступала как ведущая, и мне показалась очень заманчивой идея побыть в этой роли уже в университете. Мне стало интересно, смогу ли выступать не на привычную публику, а перед новыми зрителями. У меня остались только положительные впечатления, также я получила уйму комплиментов в свою сторону. Думаю, что все усилия стоили того!

Иван Поченигин, студент третьего курса:

− После конкурса особо эмоций не было, а когда я приехал домой, чувствовал себя вымотанным, не думал, что само выступление отнимет столько сил. На самом мероприятии все было иначе: адреналин повлиял, что ли, и до оглашения результатов излучал радость и позитивный настрой. Все участники, и я в том в числе, пели на сцене разные популярные песни. Эти впечатления, наверное, дороже самого выступления! Я знаком со многими ребятами, кто выступал тогда на сцене, хорошо знаю победителей, и в конце уже не так важны были результаты, сколько атмосфера. Изначально выступить хотел по двум причинам. Первая – потому что я активист, плюс отличный вокалист, также это хороший опыт. Второй причиной стала сама песня. Вопрос о том, буду я выступать или нет с самого начала не стоял, но выбор композиции – это другое. Во мне есть какой-то спортивный азарт, что заставляет меня соревноваться с кем-либо и с самим собой. И вот, узнав о чуть ли не самом уникальном голосе планеты, загорелся желанием его перепеть. Поначалу не особо получалось, но в итоге то, что я выдал на сцене, превзошло все мои ожидания. У меня также была цель, которая до сих пор остается недостигнутой, – это поездка на городскую «Студенческую Весну» с сольным номером, ну и, конечно же, призовое место там. На данный момент я заявил о себе и только ожидаю, когда объявят количество квот на городской этап для нашего университета, а также решение УВР.

Анастасия Мерзлякова, студентка первого курса:

− Участие в конкурсе произошло спонтанно. Мои друзья знали, что я всегда буду за любой «движ», особенно касаемо творчества, музыки и танцев. Именно поэтому участвую сразу в нескольких номерах, в разные концертные дни, и даже за разные факультеты.
Причиной участия стало любопытство. Еще до того, как стала студенткой, была наслышана о масштабной «Студенческой Весне» и о куче возможностей, которые могут появиться до, во время и после участия.
Также я очень скучала по сцене. Убедилась в этом после нашего выступления с музыкальной группой 18 марта. Я занимаюсь музыкой больше десяти лет и довольно часто выступаю, но после окончания музыкальной школы у меня был большой перерыв от сцены. И мне действительно не хватало этих переживаний за кулисами, света софитов в глаза, поддержки друзей и грома аплодисментов.

Впечатлений было море. От страха до адреналина. Мы были очень рады попробовать свои силы в чем-то новом, прочувствовать весь спектр эмоций и получить удовольствие. Несмотря на то, что мы не заняли какое-либо призовое место, мы приобрели колоссальный опыт и не собираемся останавливаться.

От автора

Подведение итогов по другим номинациям «Студенческой Весны» пройдет позже, а победители смогут выступить на городских площадках. Участие в конкурсе дает большие возможности в реализации творческого потенциала. Но запомнится «Студенческая Весна» не только одержанной победой, а новыми впечатлениями, знакомствами и встречами!

Анна Буракина

Источник главного фото: https://vk.com/studvesna74

Остальные фотографии взяты из личного архива участников

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты