Существует ли дружба между мужчинами и женщинами? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьСуществует ли дружба между мужчинами и женщинами?

Существует ли дружба между мужчинами и женщинами?

«Он просто друг!», «Милая, она не в моем вкусе, между нами только дружба». Часто мы слышим подобные высказывания от своих половинок, но не всегда доверяем подобному союзу. Стоит разобраться: напрасны ли наши сомнения или лучше пресекать дружеские связи с противоположным полом.

В дружбе между мужчинами почти отсутствует эмоциональная близость: чаще всего их роднит общее дело. У женщин совершенно наоборот – очагом их дружбы является именно душевная близость, общие секреты и взаимоподдержка. У сильного и слабого пола разные взгляды на дружбу, поэтому, казалось бы, их не должны связывать никакие близкие узы, помимо любовных. Ведь даже Адам и Ева были созданы не для разговоров.

Нередко мне приходилось слышать: «Мне нравится его(ее) характер, внешность и манеры, и это взаимно, но мы просто друзья». Ответы на мой вопрос «Почему же вы не вместе?» не поддавались логике. Кто-то отвечал «Не вижу ее как свою девушку» или «Не хотим портить дружбу», другие говорили «Так сложилось». И каково было мое удивление, когда спустя время я встречала этих «друзей», гуляющих за ручки и мило воркующих друг с другом. «Против природы не попрешь», – невольно проносилось в моей голове. Именно после таких моментов моя вера в то, что дружбы между противоположными полами не бывает, только укреплялась.

По своей природе женщина ориентирована на одного мужчину. У женского пола существует сильная потребность раскрывать душу, рассказывать мужчине о своих переживаниях: когда девушка делает это, она получает интимное счастье, чувствует защиту, поддержку и заботу. Поэтому раскрываться одновременно двум мужчинам женщина не может априори. Если же она, будучи в отношениях, решает завести друга, нужно понимать, что это всегда любовник. Только отношения в этом случае строятся не на физическом аспекте, а на более тонком – эмоциональном, интеллектуальном и духовном.

Не стоит отбрасывать и физическое влечение, заложенное нам природой. Если мужчина гетеросексуален, здоров и энергичен, у него не выйдет просто дружить, поскольку он будет привязан либо эмоционально, либо физически. И если у мужчины в это время есть вторая половинка, в скором времени между ними будут возникать скандалы и ссоры на почве ревности. Ведь далеко не каждая девушка захочет делить своего возлюбленного с потенциальной соперницей. Мужчина ищет себе подругу, чтобы отдохнуть с ней в общении, расслабиться, почувствовать понимание. В дальнейшем такие теплые отношения легко могут перерасти в роман.

Дружба между мужчиной и женщиной всегда балансирует где-то на грани. Ряд жизненных примеров показывает, что разнополая дружба сопровождается симпатией и часто перетекает в отношения.

Эльвира Ибрагимова, 19 лет:

– Когда мы только познакомились с моим молодым человеком, оба были в отношениях. Со временем мы стали замечать, что у нас схожие взгляды на жизнь, вкусы и привычки. Так наше общение плавно перетекло в дружбу. За несколько месяцев мы стали лучшими друзьями. Мы делились друг с другом любыми успехами, переживаниями и даже проблемами в личной жизни. Но в скором времени у каждого из нас закончились отношения. И тогда мы стали еще чаще проводить время вместе, пока не настал выпускной вечер, на котором мы поняли, что любим друг друга по-настоящему. На сегодняшний день мы вместе уже три года, активно строим совместные планы и даже хотим пожениться. Для себя я поняла, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует, мои отношения – живое тому подтверждение.

Вероятность дружбы между людьми разных полов возрастает, когда обстоятельства складываются так, что два человека не могут сблизиться до степени влюбленности. Например, когда дружат парами или втроем (двое встречаются и у них есть общий друг). Зачастую при последнем варианте свободному другу приходится скрывать свои истинные чувства, чтобы ничего не испортить. В этом случае главное – заслужить доверие и не потерять обоих друзей из-за желания перевести отношения в плоскость любви.

Влад Панфилов, 20 лет:

– У меня есть лучшая подруга, и она встречается с моим братом. Между нами изначально сложились очень хорошие отношения: брат не ревнует ко мне свою девушку, потому что доверяет ей, а я никогда не позволяю себе лишнего. Она стала для меня родным человеком, который всегда поддержит и поможет. Я, в свою очередь, также готов быть рядом с ней в нужный момент. Хотел бы я такую девушку? Думаю, да, что тут скрывать. И если бы наша встреча произошла при других обстоятельствах, я не могу сказать, что не стал бы ухаживать за ней. Думаю, что мужчинам и женщинам дружить можно, но иногда это бывает сложно. Очень важно, чтобы каждый был честен сам с собой и умел вовремя пресекать ненужные романы.

Дружба похожа на отношения, из которых полностью изъяли тему интима. С психологической точки зрения она возможна, но в очень ограниченном количестве случаев. И, в принципе, нежелательна.

Ольга Маори, психолог:

– Сегодня ведется много дискуссий по вопросу «Существует ли дружба между мужчиной и женщиной». С точки зрения психологии, это один из этапов взаимоотношений людей. Не даром существует мнение, что любовь начинается с дружбы и самые крепкие отношения у тех пар, которые изначально были друзьями. Что касается возможности оставаться друзьями и не переходить на уровень семейных отношений, то здесь все зависит от самих людей.

Дружеские отношения строятся на доверии, общих интересах и уважении к свободе человека. В них нет жестких требований, обязательств и правил, которых нужно придерживаться. Здесь можно быть открытым и оставаться самим собой. Но, как правило, именно такие отношения могут вызвать у человека чувства, которые он будет расценивать как нечто больше, чем просто дружескую симпатию. Сами того не замечая, люди переходят из дружеских отношений в любовные. И по статистике так происходит в 90% случаев.

Можно сделать вывод, что дружба – это всего лишь начальный этап, во время которого люди могут узнать друг друга более детально. Это помогает им понять, можно ли рассматривать эти отношения только как дружеские или же они могут перейти на другой уровень взаимоотношений.

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? На этот вопрос каждый ответит по-своему, основываясь на личном опыте. Но практика многих доказывает, что такого явления не существует. Рано или поздно у одной из сторон появится влечение, и если оно окажется взаимным, то вчерашние друзья будут смотреть друг на друга уже влюбленными глазами. Все это лишь вопрос времени.

Материал подготовила Сабина Мусина

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты