Танец и акробатика на пилоне в Челябинске - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьТанец и акробатика на пилоне в Челябинске

Танец и акробатика на пилоне в Челябинске

Клубное освещение, громкая музыка, девушки у шестов, с ярким макияжем, в весьма откровенных костюмах…  Нет, это не стриптиз. Более того, здесь за любое проявление эротизма сразу дисквалифицируют. Это — второй чемпионат города Челябинска по танцу на пилоне. 

В России спортивная федерация танца на пилоне существует с 2009 года. В Челябинске же данное направление весьма  молодо. Только в прошлом, 2012, году в городе прошел первый чемпионат. Но, несмотря на это, общий уровень выступающих весьма высок.

Участницам нужно показать свои навыки владения телом: сила, гибкость, пластика, координация. Также оценивается не только и даже не столько техничность, сколько постановка, артистизм, воплощение и раскрытие образа. Имеются три номинации: соло любители, дуэты любители и соло профессионалы. Пока эти номинации проходят только в женских категориях. Но уже есть и мужчины-участники, правда, всего лишь в показательных выступлениях.

Поражает разнообразие образов. Здесь и беззаботные курортницы, и тигрицы, и девушки-пауки, и домохозяйка, под халатом которой скрывается супергерой, и Лила из «Пятого элемента». Порой вживление в придуманный образ настолько сильное, что кажется, это действительно паук карабкается по пилону. В средствах выражения участники не ограничиваются костюмами. Хотя они и эффектны сами по себе. Крылья ангела, маска со светодиодами, плащи, которые позволяют создать интригу… Также есть и боди-арт, и использование реквизита: сумок, очков, мягких игрушек. Музыка тоже помогает раскрыться. Присутствуют и медленные, лирические композиции, и быстрые, зажигательные ритмы.

Техническое исполнение элементов на высоте. Смотря выступления категории любителей, как-то и не очень веришь, что девушки занимаются всего лишь год, что является весьма маленьким сроком для достижения подобных результатов. А ведь у них есть и другие дела в жизни помимо тренировок. Кто-то работает программистом, кто-то и вовсе находится в декрете. Однако это не мешает им находить время для любимого занятия.

Наталья Гусева, одна из судей, мастер спорта по спортивной гимнастике и спортивной акробатике, неоднократная победительница чемпионатов России по pole dance, высоко оценивает уровень подготовки челябинских танцоров. Однако, по ее мнению, многие участники в номинации любители уделяют внимание либо только технике, либо только постановке. В номере же должно быть все гармонично, нужно уметь сочетать технику с артистизмом. Тогда и возможно получение высокого балла за выступление.

Победители чемпионата получают золотые медали, кубки и ценные призы от спонсоров и партнеров мероприятия. А также возможность показать себя уже на соревнованиях Уральской области, которые будут проходить в мае в Екатеринбурге.

Челябинцы заинтересовались этим необычным направлением акробатики. В клубе довольно много людей. Кто-то пришел поболеть за своих близких, кто-то — просто посмотреть, а кто-то — поснимать столь эффектное зрелище. В зале присутствуют и дети. Так, к примеру, восьмилетняя девочка пришла сюда, так как она сама занимается в школе танцев на пилоне и ей хочется посмотреть на выступление более старших девушек.

Можно надеяться, что танец на пилоне получит широкое распространение в Челябинске. И тогда появятся уже и мужские номинации, и номинации в детской категории. Ведь pole dance — отличный способ быть всегда в форме, развиваться и самосовершенствоваться, независимо от пола и возраста.

Дарья Антонова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты