«Трактор одержал волевую победу и поставил „Салават Юлаев“ на грань вылета» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Трактор одержал волевую победу и поставил „Салават Юлаев“ на грань вылета»

«Трактор одержал волевую победу и поставил „Салават Юлаев“ на грань вылета»

Восьмого марта прошла пятая встреча зрелищной серии «Трактор» — «Салават Юлаев». Игры между Челябинским и Уфимским клубами вновь переместились в столицу Башкортостана.

Чёрно-белые перед матчем внесли значительные изменения в состав. После дисквалификации к играм вернулся Чарльз Робинсон, который ранее был наказан за драку. Неожиданным для всех болельщиков оказалось отсутствие в заявке «Трактора» двух ключевых форвардов — Семёна Дер-Аргучинцева и капитана Сергея Калинина. У «Салавата Юлаева» тоже случились изменения.
Николай Кулёмин пропустил встречу, но в заявке появился Егор Сучков, который восстановился после травмы.

Хозяева активно начали встречу, но чёрно-белые при первой же возможности переводили игру в чужую зону и действовали очень остро. Прошлые игры этой серии отличались особым накалом страстей, постоянными стычками и драками хоккеистов. В этот раз не обошлось. Соперники стали провоцировать друг друга, когда Александр Шаров из «Салавата» задел вратаря «Трактора». В первую двадцати минутку соперники создавали множество опасных моментов в атаке, но счет
оставался ничейный. Во втором периоде «Трактор» открыл счет, играя в численном преимуществе, нападающий Чарльз Робинсон забросил шайбу с передачи Антона Бурдасова. Челябинцы реализовали большинство впервые в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Чуть позже уфимцам удалось сравнять счет благодаря точному броску Джошуа Ливо, который набирал в этой серии уже восьмое очко. К концу второго отрезка времени счет равный 1:1. В концовке матча нападающий «Трактора» Максим Шабанов забил победную шайбу. «Салават» пытался отыграться. Когда до конца оставалось чуть меньше минуты, команда из Уфы сняла вратаря, чтобы на лед вышел дополнительный полевой, но Уфимской команде так и не удалось реализовать это преимущество. Матч закончился победой «Трактора» со счётом 1:2.

Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин после победы сделал общий вывод об игре: «Ребята хорошо настроились, было видно хорошее движение, создавали моменты. Была обоюдная равная игра. Где-то в начале третьего периода нас соперник немного поддавил, но мы поймали на контратаке. Забили, наконец, гол в большинстве, команда полностью выложилась»

Черно-белые одержали важную победу, поставив соперника на грань вылета из плей-оффа. Но хоккеисты из Уфы не собираются сдаваться. У Ивана Дроздова спросили: «как будете играть в Челябинске?» и форвард «Салавата Юлаева» гордо ответил: «будем играть в свой хоккей и стараться победить. Теперь команды возвращаются в Челябинск, и Уфимцев спасёт только чудо. Дома «Трактор» готов рвать и метать, настрой у команды Алексея Заварухина будет запредельный.

Автор: Елизавета Ручушкина
Источники иллюстраций: социальные сети