К чему привело упрямство мировых ЦБ? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьК чему привело упрямство мировых ЦБ?

К чему привело упрямство мировых ЦБ?

Пандемия COVID-19 отразилась на всей экономической системе: каждая экономика мира нуждалась в мощном стимулировании. Для поддержания работоспособности экономики ведущие мировые ЦБ (Центральный Банк или ЦБ – государственная организация, отвечающая за эмиссию денег и стабильную работу банков) запустили печатные станки и снизили процентные ставки почти до 0%, а в отдельных случаях экономическая ситуация  развивалась с отрицательными процентными ставками. Чем это грозит – можно видеть уже сегодня. 

Во-первых, это привело к повышению уровня инфляции. За 2021 год цены производителей в США выросли с приблизительно 1% до примерно 10% (ниже представлен график). Понятно, что настолько сильное изменение цен компании не могут все время закладывать в свои издержки. Поэтому множество фирм начали повышать цены на продукцию.

Источник: Telegram-канал 💰 WallStreet Pro (https://t.me/thewallstreetpro). На графике отражено, какое повышение цен компании США закладывают в свою продукцию, начиная с 2011 года по начало 2022.

В последнем отчете по инфляции в США за 2020-2021 гг процент роста составил 8,5% (график показывает плачевность ситуации). Производители уже начали перекладывать повышение цен на свои товары на потребителя. Американцы не видели таких уровней инфляции за последний 41 год.

Источник: Telegram-канал ProFinance.Ru (https://t.me/marketsnapshot). На графике отражен уровень инфляции за последние 50 лет.

На фоне такого уровня инфляции объем баланса ФРС (Федеральная Резервная Система или ФРС – ЦБ в США) кажется нелогичным, так как с 2020 года он вырос более, чем на 100% засчет программы QE (монетарная политика, которую используют ЦБ для стимулирования национальной экономики). Количественное смягчение – покупка облигаций с открытого рынка за счет эмиссии денег. Закономерно, что это не могло не повлиять на уровень инфляции.

Источник: ProfitGate — экономика, трейдинг, инвестиции, новости, война. (https://t.me/ProfitGate). На графике представлен баланс ФРС.

Помимо этого, уровень процентных ставок ФРС на данный момент составляет 0,5%, хотя недавно он был еще ниже (0,25%). В данной ситуации становится понятно, что в те моменты, когда инфляция 8,5%, а процентная ставка 0,5%, проблема в короткие сроки побеждена не будет. К тому же, недавно была закончена программа экстренной покупки активов. В сложившейся ситуации два варианта исхода: оставить все, как есть, и пытаться медленно поднимать процентные ставки в надежде, что в скором времени это поможет; прийти к радикальным мерам и начать серьезное ужесточение денежно-кредитной политики, что приведет экономику в состояние рецессии. Произойдет обрушение фондовых рынков, которые в течение 2020-2021 годов зависели от около нулевых ставок, привлекая более высокую доходность. Это также, как с автомобилем, несущемся на огромной скорости в сторону обрыва. У водителя два варианта: нажать на тормоз и запустить рецессию или педаль газа, надеясь перелететь на большой скорости через злополучный обрыв.

На фоне сложившейся ситуации возникает неопределенность. Мировые ЦБ, в частности ФРС, опоздали и не завершили вовремя ультрамягкую денежно-кредитную политику. Это можно объяснить тем, что на протяжении всего 2021 года мировые ЦБ занимали позицию контроля ситуации, утверждали, что долгосрочная устойчивая инфляция на уровне 2% необходима. Сейчас, когда ошибка ЦБ стала явной, обратного пути нет. Остается только наблюдать: перелетит автомобиль через обрыв и разобьется или нажмет на тормоз для спасения экономической системы.

Ольга Шульц

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты