В Челябинске прошел фестиваль косплея - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВ Челябинске прошел фестиваль косплея

В Челябинске прошел фестиваль косплея

22 апреля в ДК Железнодорожников состоялся фестиваль M.O.Con. Он проводится раз в полгода и на нем объединяются люди, увлекающиеся костюмированной игрой.

Уже за час до начала перед ДК выстроилась огромная очередь. Помимо наших челябинских косплееров, приезжали люди из других городов: кто-то добирался на специальных заказных автобусах, кто-то бежал своим ходом с кучей одежды и крафта прямиком с вокзала. Внутри помещения тоже яблоку негде было упасть: везде шла подготовка к выступлениям. Вон девушки укладывают друг другу парики, чуть дальше ребята гримируются, даже костюмы дошивать умудряются. Возле входа в зал стоит множество секций с тематической атрибутикой на любой лад: стикеры, блокноты, линзы, аксессуары и многое другое. Со звонком народ поспешил в зал занять места, и спустя пару минут представление началось.

Темой фестиваля стала «Игра воображения». Она была отражена ведущими на сцене: они рассказывали историю, как молодой бестолковый парень, после ссоры со своей сестрой-косплейщицей, пытался включить свою фантазию, создавая собственный мир с помощью двух других «воображаемых» ведущих и участников мероприятия.  К слову, об участниках. Они выступали в следующих номинациях: одиночное дефиле, которое было разделено на четыре части – Восток, Запад, Ориджинал и Game, деля происхождение образов ребят, парное и групповое дефиле, антикосплей, cover-dance и вокал. Также были такие конкурсы, как фотокосплея и рисунков. Все выступления были разделены на три блока, чтобы гости и участники могли сходить в перерыве в холл, дабы посмотреть сувенирную продукцию или же поучаствовать в активных играх и квестах, или же передохнуть и сходить в столовую.

Но что делает большинство людей в перерывах? Фотографируются с косплеерами. Надо сказать, что участники к этому подошли серьезно, ведь все образы были сделаны качественно и, как говорится, канонично. Но среди них есть и особые образцы. К примеру, костюмы кота Бегемота из «Мастера и Маргариты» и Магического барса, придуманного самим участником, выделялись своим исполнением. Со стороны кажется, что это большая живая игрушка. Шерсть, кошачьи головы и даже двигающаяся челюсть не оставляет без внимания ни одного человека. Однако, самым поразительным был Пещерный демон из «Герои меча и магии». Костюм был около трех метров в высоту! Без помощи волонтеров косплеер просто не смог выйти на сцену. Но это того стоило – зал был полон оваций!

Благодаря ответственной работе волонтеров, программа фестиваля шла сглажено, без каких-либо неприятных ситуаций. Они и зашить костюм могут, и грациозно подобрать на сцене сломанный реквизит. Одним из людей-помощников была студентка нашего факультета Ирина Текутьева:

«Я хожу на фестиваль с 2009 года. Один раз даже косплеила, но волонтером быть куда интереснее, ведь ты общаешься напрямую с косплеерами, помогаешь им. Сейчас я работаю за кулисами, слежу за тем, чтобы все выступающие были на месте и вовремя выходили на сцену».

Фестиваль длился восемь часов. За это время все гости смогли зарядиться радостью и энергией, а участники поделиться этими чувствами с ними и, наконец, поставить еще одну галочку в списке выполненных образов. Прийти ради такого, потратив порядка 500 рублей однозначно стоило, ведь когда же еще представится возможность быть «не таким, как все»?

Елена Шишкова // Фото: Елена Шишкова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты