Язык сети - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ

Могу поспорить, что каждый из наших читателей, хотя бы один раз заходил в Интернет. Посещал различные сайты, предназначенные для поиска информации или общения. Бывало ли с Вами такое, что Вы не могли понять написанное вам слово или знак? Все дело в том, что пользователи интернета создали свой язык. зачастую это просто сокращенные слова или слова из различных игр, теле- или мультсериалов, ну или просто слова образованные от различных иностранных слов.Сейчас подобные слова можно встретить не только в рунете, но и в повседневной жизни. Используя интернет сленг, люди стали забывать о своем родном языке. Все чаще стали ошибаться в написании или произношении. И для того чтобы в этом убедиться или опровергнуть, я задала пользователям такой вопрос «Как правильно произносить: ложишь или кладешь»? На удивление, 9 из 10 опрошенных ответили, что произносят и пишут, не ложишь, а кладешь. Так что, можно смело заявить, что интернет лишь частично разоряет наш багаж знаний. А используемый сленг, не что иное, как дополнение к обыденной речи. Так людям гораздо проще понимать друг друга. Для того что бы и Вы не отставали от прогресса, предлагаю Вам узнать несколько известных слов:

Няша — образовано от японского «ня». Японцы считают, что именно такой звук произносят кошки, и именно словом «няша», обозначают милых существ или людей.

Мем – изображение, носящее увеселительный характер. Часто «мемы» — это рисованные рожицы, выражающие те или иные эмоции.

Тролль — человек, который придирается к любой мелочи и старается высмеять оппонента.

Инфа — сокращенное от слова информация.

Лол — от английского laughing out loud, что означает «громко смеяться».

Фэйспалм — от английского face — лицо, palm — ладонь. Слово означает «разочарование» или ответ на явную глупость.

Также очень распространенным явлением в интернете являются смайлы, что в переводе с английского означает «улыбка». Самым известным является смаил: «:)»,который означает улыбку. Также часто можно увидеть такие смайлы: «:(«, «:D», «0_o», «*_*». Они означают, соответственно, «грусть», «смех», «удивление» и «восхищение».
Все это, конечно, очень интересно и здорово, но самым главным всегда будет оставаться наш родной язык, ведь как говорил Наполеон: » Кто не умеет говорить — карьеры не сделает».

Карина Валиева

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты