Активная студенческая жизнь: как совмещают учебу и творчество на журфаке - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросАктивная студенческая жизнь: как совмещают учебу и творчество на журфаке

Активная студенческая жизнь: как совмещают учебу и творчество на журфаке

Студенческая жизнь наполнена разнообразными возможностями – от посещения лекций и сдачи экзаменов до участия в мероприятиях и творческих проектах. В особенности на журфаке ценится активная студенческая жизнь, где ребята могут развивать свои творческие способности, находить новых друзей и обретать ценный опыт работы в журналистике и не только. Я решила узнать, как студенты совмещают учебу с творческими проектами в университете и за его пределами, отыскивая баланс между образованием и внеучебной деятельностью.

Максим Власов, направление «Медикоммуникации»:

– Я веду очень активную студенческую жизнь и стараюсь совмещать все с учебой. В моем расписании хватает времени и на учебу, и на работу, и на мероприятия, и даже на отдых. Существует некая философия, которой стоит придерживаться: «Если ты делаешь то, что тебе нравится, то все будет получаться, даже если моментами бывает трудно».

Сейчас у меня еще больше дел, мероприятий и планов, так как я стал лаборантом у Елены Артемьевны Соломеиной, но, несмотря на загруженность, все равно стремлюсь поучаствовать везде. Конечно, временами бывает трудно, когда горят дедлайны не только по учебе, но и по активу, и, к сожалению, пока я не научился правильно распределять все так, чтобы не чувствовать тревожности и страха что-то забыть или не успеть. Я люблю творчество и то, чем сейчас занимаюсь – дело моей жизни. В начале года мне удалось позаниматься в нашем студенческом театре, но из-за нехватки времени пришлось оставить эту идею. Наш факультет по максимуму поддерживает всех ребят-активистов и помогает в реализации и организации проектов. Даже если может показаться,
что чаще всего я пропадаю на съездах, в универе я тоже частый гость. Очень люблю учебу и мне нравится профессия, которую получаю. В таком круговороте мероприятий и активностей очень важно не потерять себя и думать о своем состоянии. Не все люди научились такому навыку, как просто отдыхать, но я всегда стараюсь выделить время для этого. За полгода в университете я собрал уже огромное количество мероприятий, за участие в которых горжусь, например: «Блогосфера», «ЮнГа+», «Журналина». В целом, совмещать учебу и активную внеучебную жизнь сложно, но возможно. Главное, не забывать про себя и не делать ничего во вред себе.
Участвуйте везде, где пожелает ваша душа, ведь никогда не знаешь, что именно принесет тебе счастье и успех.

Виктория Цветкова, направление «Медикоммуникации»:

– Когда я поступила в университет, у меня появилась возможность пойти в любое направление внеучебной деятельности: ОСО, школа актива, медиацентр, школа ведущих. Изначально я записалась на все, но позже поняла, что для меня ближе и важнее. Еще в школе я очень любила помогать в организации разных активностей, состояла в РДДМ. Школьные годы помогли мне понять, что я не могу жить без внеучебной деятельности. Концерты, поездки, помощь людям, которые оказались в трудной ситуации, организация – максимально мое. Я бы не сказала, что очень тяжело совмещать учебу и актив, все зависит от мероприятий, которые мы организуем.

Конечно, что-то масштабное требует больше сил и времени, например, «Новогодний бал ЧелГУ», когда приходит много людей, и подготовка состоит из нескольких долгих этапов. Всегда задумываюсь: «Смогу ли я сделать все на отлично, но при этом не навредив учебе?». Актив и мероприятия – это здорово, но никогда нельзя забывать про то, что ты в первую очередь студент, который получает образование. Каждый для себя должен правильно расставлять приоритеты. В целом, я уже научилась распределять время так, чтобы успевать везде. Собрания, которые проходят в ОСО, могут длиться и час, и три, и даже пять, поэтому в любое свободное время я стараюсь заниматься домашним заданием и отдыхать. Чтобы ничего
не забывать и успевать, я веду ежедневник, в котором отмечаю важные дела, встречи, мероприятия. Это очень помогает мне скорректировать время. Иногда я даже жертвую своим сном ради подготовки к какому-либо мероприятию, но вот такая участь у ребят-активистов, тут ничего не поделаешь. Мне нравится активная студенческая жизнь, потому что это новые возможности и знакомства. Я человек, который никогда не сидит на месте, и мне все время хочется быть в движении, а актив дает возможность для этого.

Дмитрий Кадышев, направление «Журналистика»:

– Скажу честно: совмещать учебу и актив – непросто, потому что часто после пар хочется просто полежать на диване, но приходится бежать на какое-нибудь мероприятие. Например, помню, мы со школой актива устраивали детский Новый год. Расставили стоянки с бумажными фонариками, аквагримом, я отвечал за гирлянду из бумажных колечек. Было приятно видеть счастливые лица детей. Этот день являлся для меня некой дверью в свои воспоминания, как будто бы я сам являюсь участником этого праздника.
Особенно запомнился харизматичный Дед Мороз, который с помощью своего посоха вселил в нас веру в успешную сдачу сессии. До поступления в университет я вообще не участвовал во внеучебной деятельности, так как был довольно стеснительным, да и в моей «деревне» имелось мало возможностей где-либо поучаствовать, но с начала студенчества в моей голове что-то щелкнуло, и я подумал: «Почему бы не
попробовать?», и с тех пор меня затянуло. Я занимаюсь активностью не только в университете, но и за его пределами. Мне нравится помогать, организовывать и «быть полезным». К тому же это отличный способ самореализации и классные знакомства.

Бывает, что ради мероприятий даже жертвую некоторыми парами и временем, которое мог бы потратить на домашнее задание, но это всё мне безумно интересно, поэтому по возможности участвую во всех активностях. Главное – грамотно распределить время и не забывать о том, что ты в первую очередь человек, который может уставать.

Анастасия Твердохлеб, направление «Реклама и связи с
общественностью»
:

– Я уже более пяти лет занимаюсь активной общественной деятельностью, участвую в конкурсах, поэтому эта сфера стала для меня привычной и любимой! Конечно, на это, бывает, уходит много времени, но я всегда стараюсь совмещать активности с учёбой, так как считаю образование обязательным атрибутом современного человека. Для того, чтобы совмещать учебу и активности без притеснения какой-либо из этих сфер, я считаю важным научиться распределять дела и задачи, использовать в своей повседневности правила и методики тайм-менеджмента.

В моей жизни было множество мероприятий, но самые запоминающиеся: выступление на Заседании Совета при Президенте РФ в Кремле, участие во Всемирном Фестивале Молодёжи 2024 в Сириусе, Финал и победа в конкурсе «Большая Перемена» в Артеке и участие в Марафонах от Общества «Знание», где перед нами выступали звезды, политики и известные деятели со всего мира!

Также добавлю в этот список участие в Слёте Победителей конкурса «Большая Перемена» и Грушинский Фестиваль в Самаре, где я смогла исполнить для жюри легендарного бардовского конкурса песню, которую придумала в 10 лет! Участвуя в масштабных Всероссийских проектах и конкурсах, вы не только ездите на очные этапы, знакомитесь с людьми и получаете полезные знания и навыки, но и имеете возможность получить дополнительные поощрения за свою активность в виде сертификатов на бесплатные путешествия по нашей стране от программы «Больше, чем путешествия». Все это, конечно же, дарит огромную мотивацию и энергию и дает понять, что Россия – страна возможностей!

Теперь, узнав, как ребятам удается совмещать учебу и активную студенческую жизнь, можно сделать вывод, что это непросто. Все активисты на журфаке не только учатся в университете, но и участвуют в различных творческих проектах, мероприятиях и конкурсах, что позволяет им получать дополнительные знания и навыки, а также расширять свой кругозор. Таким образом, студенческая жизнь по-настоящему насыщенная и интересная, и она предоставляет студентам уникальную возможность развиваться как профессионалам и как личностям. Важно поощрять активность и творческие инициативы студентов, так как именно они формируют будущее отрасли и способствуют ее развитию.

Автор материала: Полина Разинова

Источник фотографий: из личного архива

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты