Будни старост: тяжело ли быть главным связующим между студентами и деканатом? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросБудни старост: тяжело ли быть главным связующим между студентами и деканатом?

Будни старост: тяжело ли быть главным связующим между студентами и деканатом?

На ком в группе лежит самая большая ответственность? Правильно, на старосте. Это тот человек, который отвечает за весь коллектив. Но большинство не подозревает, как иногда тяжело исполнять обязанности старосты. Подробнее об этой должности рассказали учащиеся разных направлений ЧелГУ.

Софья Митрошина, староста группы ЖСО-101:

– Староста – это тяжелый физический и эмоциональный труд, который не всем под силу. В моей группе 34 человека, и я каждый день несу ответственность за этих ребят. Самое очевидное качество, которым должен обладать староста – ответственность. Он должен грамотно распоряжаться свои временем, а также быть всегда в зоне доступа. В самом начале, как бы смешно это не казалось, вы, будущие старосты, столкнетесь с тем, что вам нужно будет за короткий срок со всеми познакомиться и наладить хорошие отношения. Самые главные советы, я считаю, будут следующие: во-первых, скидывайте все списки вовремя, а, во-вторых, постоянно напоминайте своим одногруппникам о каких-то мероприятиях, а также что им нужно сделать. Счастливых вам голодных игр. И пусть удача всегда будет с вами!

Полина Агеева, староста группы ФЖ-301:

– Старостой быть, на самом деле, очень интересно. Ты всегда находишься в повестке вузовской жизни. Также у старост более близкие отношения с преподавателями и деканатом, а когда тебя все знают – это классно. Организация мероприятий – тоже несомненный плюс. Ответственность брать не страшно, если ты осознанно занял этот пост. Плюсы перекрывают минусы. Тяжело сначала. Когда на первом курсе надо постоянно забегать в деканат и заполнять журнал, страшно от незнания. И, конечно, боишься совершить ошибку. Потом ко всему привыкаешь. На третьем курсе уже вообще не видишь никаких сложностей, а в деканат ходишь как домой. Если не удалось наладить отношения с группой, будет несладко. А когда есть страховка в лице одногруппников – сложностей не возникает. Необходимо обладать лидерскими качествами, конечно: нужно уметь вести за собой людей, четко доносить информацию и выстраивать микроклимат в коллективе. Также важна коммуникабельность. Еще отмечу, что часто выручает умение договариваться – особенно, когда нужно решить вопрос по всей группе. Ну, и надо уметь делегировать – в попытках все решить самостоятельно начинаешь забывать важную информацию. И тут либо группа страдает из-за сообщения, которое до нее не дошло, либо ты сам оказываешься в неловкой ситуации, потому что забыл сделать что-то важное. Важно не бояться спрашивать и уточнять: лучше переспросить, чем подставить и себя, и группу. Приходится много общаться – от сотрудников деканата до студентов других направлений и курсов. Никогда не знаешь, откуда придется попросить помощи в трудный момент.

Полина Разинова, староста группы ФЖ-102:

– Быть старостой – это огромная ответственность, которую не каждый может потянуть. Да, это безусловно тяжело: ведь каждый день ты понимаешь, что должна донести важную информацию не только до своей головы, но и до своей группы. Думаю, что главные личные качества старосты – организованность, коммуникабельность, ответственность, доброжелательность и, конечно же, стрессоустойчивость! Я еще не в полной мере прочувствовала все трудности должности старосты, но, думаю, что главная проблема – непонимание некоторых моментов. То есть, ты сама все не до конца поняла, а тебе уже нужно объяснить это двадцати четырем людям. Главный совет – не бояться! Никогда, ничего и никого. Когда я выдвигалась на пост старосты, то сама была не до конца уверена, что у меня все получится. Но, анализируя ситуацию сейчас, понимаю, что все делаю правильно. Я верю, что ребята, которые горят желанием быть таким важным человеком для своих одногруппников, в будущем будут гордиться своими успехами и у них все получится!

Анастасия Андрюк, староста группы ЖМК-101:

– Быть старостой – это быть ответственным и организованным человеком, об этом говорят всегда и везде. Важно иметь в себе определенные лидерские качества и осознанность своих обязанностей в долгосрочной перспективе. Это сложная должность, так как ты должен обладать двумя важными навыками: высоким уровнем тайм-менеджмента и делегированием, чтобы успевать с выполнением дел и иметь дополнительные руки помощи. Также староста должен быть уверен в себе и том, что сможет обеспечить опору для своей группы, оказать каждому помощь и дать правильный совет. Это уравновешенный, справедливый, общительный и внимательный человек. 

Если ты студент, который хочет стать старостой, то вот перечень трудностей, с которыми ты можешь столкнуться, на основе моего опыта: 

  • Сообщения от одногруппников в любое время суток, зачастую содержащие уточняющие вопросы, которые ты систематизировал и пояснил, но кто-то пропустил информацию.
  • Организация и координация группы во всех деталях, поэтому без качественной и эффективной систематизации не обойтись. 
  • Постоянное отслеживание учебной дисциплины группы.

Но стоит перечислить и положительные стороны должности:

  • Лояльность преподавателей.
  • Возможность влияния на многие обстоятельства. 
  • Внеочередное получение различных плюшек. 
  • Опыт руководящей должности.
  • Старост замечают чаще, чем других студентов.

Быть старостой – это быть ответственным и организованным человеком.

Можно сделать вывод, что староста – друг всей группы. Он берет на себя большую ответственность и справляется с тяжелыми задачами собственными усилиями. Это нелегкий труд, который сможет выдержать сильный духом человек.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты