ЧЕМ СТУДЕНТОВ ЗАХВАТЫВАЕТ БАСКЕТБОЛ? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросЧЕМ СТУДЕНТОВ ЗАХВАТЫВАЕТ БАСКЕТБОЛ?

ЧЕМ СТУДЕНТОВ ЗАХВАТЫВАЕТ БАСКЕТБОЛ?

Спорт является неотъемлемой частью студенческой жизни. В институтах есть разные дополнительные секции и студии, которые помогают учащимся развиваться в разных сферах. Но чем же так баскетбол «цепляет» студентов?

Баскетбол зародился еще в XIX веке, но свою популярность начал приобретать в студенческой среде. В начале XX века в Москве стали появляться первые студенческие спортивные секции. На данный момент баскетбол стремительно развивается в нашей стране, ведь государство уделяет большое внимание пропаганде здорового образа жизни студентов. Баскетбол может развивать не только физическую активность, но и способствовать формированию стратегического мышления, которое помогает работать в команде и принимать решения в сложной ситуации. Занятие данным видом спорта помогает студентам познать свои возможности, выйти из зоны комфорта, лучше сосредоточиться на игре и проявить лидерские качества. Своими комментариями поделились студенты.

Виктория Миронченко, третьекурсница Челябинского педагогического колледжа №2:

Баскетболом я занимаюсь уже на протяжении девяти лет. Это командный вид спорта, а мне очень нравятся именно такие игры. Баскетбол совмещает в себе все качества, которые развивают как личностный рост, так и профессиональный. Я уже не представляю своей жизни без баскетбола. Для меня это не просто игра, а целая жизнь. Меня захватывает скорость во время игры, нравится работать в команде, разбирать ошибки и тактику. Гордость и наслаждение ты испытываешь во время победы, когда тебе вручают кубок, медаль, когда смотришь в глаза своего тренера и понимаешь, что сделал многое и отдал этой игре всего себя. Конечно, очень бы хотелось играть за команду женской сборной Челябинска, но, к сожалению, уже поздно. Но для меня главное, чтобы баскетбол присутствовал в моей жизни как можно дольше. Сейчас я играю за Челябинский педагогический колледж №2 и являюсь капитаном команды. Для учебы время нахожу потому что надо, а для баскетбола – потому что это часть меня. На самом деле, всегда можно найти время для того, что тебе нравится. Баскетбол подарил мне друзей, много возможностей и дело жизни.

Регина Аристова, второкурсница Южно-Уральского государственного технического колледжа:

– Занимаюсь только год, но до этого тоже играла. Баскетбол тренирует выносливость, помогает по-новому видеть обычную площадку и перемещение на ней игроков, чтобы выстраивать нестандартные тактики. Данный вид спорта задействует все группы мышц, что помогает держать себя в форме и укреплять тело. Когда я не занималась баскетболом, не могла понять, почему же игроки так странно и как будто не логично двигаются во время игры. Окунувшись в этот вид спорта, я начала изучать правила. С каждой тренировкой учусь видеть каждый шаг, от которого зависит исход игры. Изначально в баскетболе меня зацепила неизвестность, непонятные тактики, которые выстраивают тренеры. Но углубившись в игру, все стало намного понятнее. На данный момент я хочу помочь своей команде и колледжу занимать первые места, поэтому усердно тренируюсь перед соревнованиями.

Мария Кечко, третьекурсница Челябинского педагогического колледжа №2:

– Заинтересовалась баскетболом еще в 5 классе, в школе начала заниматься данным видом спорта и сейчас продолжаю посещать тренировки. Учитель физкультуры сказал, что у меня хорошо получается и я решила записаться на секцию. Баскетбол способствует физическому развитию и здоровью, а также умственной деятельности. В игре заранее нужно продумать как правильно передать пас, как вести мяч и многое другое. Баскетбол зацепил меня присутствием азарта и командной работы. Благодаря спорту я познакомилась с интересными личностями и обрела новых друзей.

Опрос провела: Амалия Камалетдинова
Источник иллюстраций: личный архив

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты