Что важнее для современного человека: красота внутренняя или внешняя? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросЧто важнее для современного человека: красота внутренняя или внешняя?

Что важнее для современного человека: красота внутренняя или внешняя?

Часто ли вы обращаете внимание на внешний вид человека, рассуждая о том, красивый он или нет? Я много раз сталкивалась с тем, что люди оценивают друг друга только по внешним характеристикам, однако насколько это правильно?

Мы провели опрос среди студентов и выяснили, что для них важнее: внутренняя красота человека или же внешняя.

Полина Лежнина, студентка первого курса направления «Журналистика»:

–  Для меня важна внутренняя красота – стремление к саморазвитию, старание индивида стать лучше и совершенствовать свои навыки, знания. Я думаю, что внешность всегда можно исправить, а внутренний мир не поддается масштабным изменениям. Для меня важен человек, его мысли и чувства. Чаще всего я обращаю внимание на внутреннюю составляющую, но, честно говоря, я также всегда обращаю внимание и на то, насколько человек аккуратно и опрятно выглядит.

Андрей Заднепровский, студент первого курса направления «Историко-педагогическое образование»:

–  Честно говоря, для меня важнее красота внутренняя, но при первом знакомстве я смотрю на внешность. Однако мой выбор все же падает в сторону внутреннего наполнения, и вот почему: с таким человеком мне приятно общаться и с ним можно обсудить много разных тем, даже если выглядит он не как модель с обложки. Чего не всегда скажешь о внешне привлекательных личностях: зачастую за их красивым обликом скрывается полнейшая пустота и поверхностность. Внутренняя красота для меня – это определенные свойства характера, взгляды на жизнь и убеждения, а также доброта, совесть, любовь к себе и ближним и, конечно же, чувство юмора. Внешняя красота – вид человека, тело, лицо, голос, умение одеваться и стильно выглядеть в любой ситуации.

Виктория Григорьева, студентка первого курса направления «Религиоведение»:

–   Безусловно, внутренняя красота для меня является важным аспектом. Внешняя исключительность  –  это то, как человек ухаживает за собой, какая у него одежда (мятая или опрятная), как он пахнет, ухаживает ли он за своим телом, лицом, волосами: все это для меня также важно. Душевные свойства – это то, как человек проявляет себя при друзьях, в компании и обществе. К сожалению, часто бывает, что при тебе (когда вы вдвоем) человек ведет себя хорошо, а в компании совсем наоборот, он как будто меняется. И, конечно, тут речь идет про внутренние качества, например, для меня сразу понятно по поведению и общению, какой человек на самом деле, какие у него планы на жизнь, как он относится к своей семье и близким людям. Это является не менее важным нравственным фактором.

Егор Буторин, студент первого курса направления «Журналистика»:

–   Я считаю, что при знакомстве с человеком для меня бо́льшую роль играет его внутренняя сторона. Для этого случая здорово подходит пословица: не все то золото, что блестит. В моей жизни было достаточно примеров, когда за невзрачным внешним видом скрывалась разносторонняя и интересная личность и, наоборот, под красивой оберткой находилось полное ничтожество. Если человек окажется для меня интересным, то при общении с ним его внешность меня нисколько не будет смущать. Внешняя красота для меня довольно банальна – это красивые черты лица и фигура, а внутренняя – эмпатия, способность поддержать и успокоить в трудную минуту, доброта и чувство справедливости.

Виктория Климанова, студентка первого курса направления «Журналистика»:

– При знакомстве я обращаю внимание сначала на внешность, а потом на поведение человека. Последнее становится решающим пунктом при оценке незнакомого человека. Думаю, что я не могу выбрать какую-то одну позицию, так как оба эти аспекта важны для меня. Внешняя красота – это приближенный к идеалу образ человека, его вкус в одежде, макияже и прическе. Внутренняя красота – мироощущение, восприятие самого себя и окружающих. Если человек способен находить в обычных вещах красоту, способен замечать ее в людях, то для меня он вполне является внутренне привлекательным.

Виктория Аккерман, студентка второго курса направления «Журналистика»:

– Как бы ни пытались привить обратное, я не могу не обращать внимание на внешность человека. Приятнее общаться с красивым и опрятным человеком. Но важно и его поведение, конечно. Если самый красивый парень или девушка сделают что-то осуждаемое – сразу вылетят из списка любимчиков. Вообще я думаю, что иногда внешность отражает характер. В глазах человека могут читаться намерения, хочу верить в то, что я могу их считывать. Под внешней красотой я понимаю: опрятность, стиль, чистую голову и кожу, эмоциональный взгляд и приятное лицо. Под внутренней – все поступки, фразы, образ мыслей. Пытаюсь понять, как человек относится ко мне и к окружающим, умеет ли радоваться, какие у него идеалы.

Леонид Абдикадиров, студент первого курса направления «Журналистика»:

– Для меня большое значение играет внутренняя исключительность человека, хотя немаловажным фактором является и то, как он выглядит, его умение подать и выразить себя через стиль в одежде. Я считаю, что внутренняя красота проявляется через моральные качества человека: порядочность, честность, уникальность, широкий ум и гибкость мышления. Возможно очевидно, но внешняя красота – это образ человека, как он выглядит, одевается, следит и ухаживает за собой. Важную роля для меня все же играет внутренняя наполненность человека. Хотя, признаюсь, в первую очередь я смотрю на внешнюю составляющую. Позже я отставляю ее в сторону и больше погружаюсь в глубину человека, его мысли, идеи и переживания. Мне нравится узнавать именно эту сторону, так как считаю внешнюю оболочку одноразовой.

На основании проведенного нами опроса можно сделать вывод, что студенты отдают предпочтение внутренней красоте человека. Богатство человеческой души — это непостижимая сила, способная осязаемо изменить мир вокруг нас.

Источник иллюстраций: личный архив героев

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты