Какие редакции выбрали студенты для летней практики? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросКакие редакции выбрали студенты для летней практики?

Какие редакции выбрали студенты для летней практики?

Каждый год после летней сессии журфаковцы отправляются на практику. Одни находят себе дело в редакциях телекомпаний, периодических изданий, радио или сетевых изданий, другие практикуются в роли пресс-секретаря или пробуют свои силы в других медийных профессиях. Мы узнали, где в этом году ребята получают новые знания в своей профессии.

Мария Вечканова, 2 курс:

– Планирую  проходить практику на сайте URAL-1. Поскольку я знакома с начальником информационного отдела, с редакцией договорилась еще в начале семестра. Место выбирала недолго, исходя из того, что мне хотелось работать именно с интернет-контентом. Я люблю это направление и, к тому же, это удобно (если что, можно работать дистанционно).

Любая практика – это большой опыт, особенно в первое время. Хотелось бы погрузиться в работу редакции, узнать много нового, получить те знания и навыки, которые пригодятся в дальнейшей профессиональной деятельности и вообще в жизни.

Екатерина Волосникова, 3 курс:

– Для практики я выбрала местную редакцию «Коммерсантъ – Южный Урал». Вообще, я расстроилась, что в этом году точно не получится куда-либо уехать, а идея проходить практику исключительно онлайн, ни разу не встретившись с руководством редакции, мне не очень по душе. Поэтому выбирала из тех, которые есть в Челябинске. С местом пришлось определиться очень быстро, потому что нам не так много времени на это дали, а до того момента я вообще не думала о практике, учитывая разгар эпидемии. Полистала список СМИ у нас в городе и выбрала «Коммерсантъ», потому что это все равно часть федерального издания и было бы интересно пройти практику на их сайте.

Очевидно, это в любом случае будет отличный опыт, потому что любая практика именно это и предполагает. Особых ожиданий у меня нет, но я была бы рада, если бы мне предложили после практики остаться стажироваться или сразу работать.

Вообще, надеюсь, что будет возможность не приезжать в редакцию каждый день, а выполнять задания дистанционно, потому что моя мнительность из-за пандемии вряд ли куда-то денется к началу июля. Было бы спокойнее оставаться дома, если будет такой шанс.

Ангелина Шляпина, 2 курс:

– Так получилось, что я уже прошла практику. В конце прошлого семестра меня пригласили в газету «Челябинский рабочий» освещать культурную жизнь Челябинска. Куда интереснее для меня было поработать в старейшем издании города.

Конечно, были материалы, в которых я освещала актуальные проблемы (например, про ГОК). Но в большей степени пишу рецензии на премьерные спектакли, беру интервью у театральных деятелей.

Тимур Саитгалин, 3 курс:

– Я буду проходить практику на ГТРК «Южный Урал». Очень рад, что меня взяли в такую крупную компанию, которая является одним из самых известных средств массовой информации у нас в регионе.

Я выбрал специализацию «телевидение», поэтому думаю, что прохождение практики на нашем ГТРК значительно улучшит мои навыки журналиста-телевизионщика.

Мне придется усердно работать, успевать жить в темпе редакции и стараться изо всех сил. Но я уверен, что предстоящая практика обязательно запомнится мне надолго.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты