Обучение в ЧЮКе: «за» и «против» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросОбучение в ЧЮКе: «за» и «против»

Обучение в ЧЮКе: «за» и «против»

Вокруг Челябинского юридического колледжа ходит множество слухов различного характера. Многие жители города хотя бы раз видели негативные мемы про данное учебное заведение. Действительно ли все настолько плохо? Чтобы узнать ответ на данный вопрос, мы опросили студентов, обучающихся в ЧЮКе.

Александр Алимов, бывший студент 2 курса направления «Правоохранительная деятельность»:

– Я отчислился в первом семестре второго курса и не жалею об этом. Некомпетентные преподаватели, безразличное отношение к студентам, огромное количество пар по предметам, которые никак не пригодятся в профессии. Из плюсов колледжа – курилка и спортивные тренажеры в шаговой доступности. Если бы я мог вернуться в прошлое, я бы не поступил в данное учебное заведение из-за отсутствия бюджетных мест и нормального диплома, с которым позже возьмут на работу. Не советую поступать сюда, особенно на правоохранительную деятельность.

Анастасия Клокова, студентка 2 курса направления «Техника и искусство фотографии»:

– У ЧЮКа была всегда скверная репутация, и теперь я примерно понимаю, почему. По моим наблюдениям, около 70% студентов здесь – это «оффники», от которых частенько пахнет чем-то подозрительным.
Практически все преподаватели молодые, они горят предметами, которые преподают, очень интересно и понятно ведут лекции, ко всем ищут свой подход. Это очень круто! Из минусов могу выделить только то, что мы вынуждены изучать школьные предметы, которые никак не связаны с моей специальностью.
Я поступила в ЧЮК после 11 класса по рекомендации знакомых. Я не хотела готовиться к экзаменам, а после этого четыре года учиться в вузе. Вместо этого я получу диплом всего за два года. Если бы была возможность вернуться назад, я бы все равно поступила именно сюда, так как цена и срок обучения меня полностью устраивают.

Диана Денисенкова, студентка 3 курса направления «Правоохранительная деятельность»:

– Наш колледж, по моему мнению, является одним из лучших в области, где преподают специальность, о которой я мечтала. Здесь есть все необходимое для качественного обучения: от хорошего оборудования и полигона до высококвалифицированных преподавателей. Мне нравится педагогический состав – все специалисты в прошлом работали в правоохранительных органах, благодаря чему мы узнаем о внутренней кухне из первых уст. С нами делятся секретами, которые в будущем нам точно помогут. На самом деле, наш колледж подойдет не каждому – если поступать с мыслью о том, что это отвратительное учебное заведение, то ты никогда его не полюбишь и не проникнешься этой атмосферой.

Анонимный источник, студентка 3 курса направления «Дизайн»:

– У ЧЮКа хорошая реклама, которая попадается на каждом шагу, но сама система обучения сильно хромает. Отвратительная организация мероприятий: зачастую мы сами покупаем какие-либо материалы, администрация колледжа ничего не может собрать. К тому же, здесь отвратительный контингент, некоторые нехорошие слухи оказались правдой.

Почти никакой теории, куча воды и ничего интересного, одни практические занятия без какой-либо пользы. Слабые компьютеры в колледже — работать просто невозможно. Из плюсов колледжа выделю лояльных преподавателей, если бы не их энтузиазм, занятия были бы совершенно неинтересными. К сожалению, вариантов по дизайну в Челябинске мало, а цена здесь адекватная (но ежегодные ее поднятия убивают), поэтому выбора для поступления практически не было. Я думаю, для меня эти четыре года будут чисто для «корочки» и выйду я, увы, с нулевыми знаниями.

Мария Мешакина, студентка 2 курса направления «Коммерция»:

– В ЧЮК берут абсолютно всех: даже если у тебя балл 2.2, можно быть уверенным, что ты поступишь. От этого большое количество странных людей, которые там учатся. В основном, именно они и создают плохую репутацию. Так повелось, что если ты видишь человека «с приветом», значит он обязательно учится в ЧЮКе.

В колледже достаточно большой выбор специальностей, неплохое преподавание предметов, курилка рядом с выходом. Однако минусов тоже много: отвратительный контингент, предметы, которые не нужны на твоей специальности, очереди на лестницах, дорогая еда в столовых.
Если бы у меня была возможность вернуться назад, я бы поступила в высшее учебное заведение или, по крайней мере, в другой колледж.

Опрос показал, что многие слухи имеют основание и студенты откровенно об этом заявляют. Подобные доводы также подкрепляет общее недовольство студентов по поводу преподаваемых дисциплин, а из самых частых плюсов выделяется отношение преподавателей.

Фото из личного архива респондентов

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты