ГОНКА ЗА ИДЕАЛАМИ. Как хайп убивает людей - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяИсторииГОНКА ЗА ИДЕАЛАМИ. Как хайп убивает людей

ГОНКА ЗА ИДЕАЛАМИ. Как хайп убивает людей

Хайп — это своего рода черный пиар, аморальная, агрессивная и навязчивая реклама, которая формирует предпочтения потребителя. В последнее время многие популярные в сети люди часто прибегают к этому, пытаясь усилить или даже вернуть свою популярность за счет минутных скандалов, теша свое эго.

Сегодня, почти каждый, обитающий в сети Интернет, сталкивается с хайпом. Кто-то пользуется им для того, чтобы привлечь внимание публики, усилить популярность и заработать деньги, кто-то является частью этой публики и «ведется» на подобные интернет-аферы.

Но хайп — явление очень шаткое, оно привлекает огромное внимание, которое может не только исправить положение, но и очень навредить. Часто получается, что YouTube или Instagram блогеры пытаются хайпануть на каком-то событии. Внимание к их персоне увеличивается, но затем одно видео или история может все перевернуть и сработать против них. В таких ситуациях аудитория обычно становится резко негативно настроенной, люди отписываются от страницы, пишут гневные комментарии, в которых совсем не церемонятся с еще вчерашним любимым блогером. Что впоследствии перерастает в интернет-буллинг, который ведет к ужасным последствиям.

Так как же хайп убивает людей?

К сожалению, люди, пытающиеся завоевать славу, могут обращаться не только к выдуманным скандалам, но и к поступкам серьезнее. Например, популярный стример Андрей Бурим под псевдонимом Mellstroy в прямом эфире ударил девушку головой об стол. Страшно то, что в мире толерантности люди смотрят и платят деньги за издевательства в режиме онлайн. Они ставят в приоритет своего развития популярность, которая сводит их с ума и убивает внутри них человека.

То же происходит с их аудиторией, большей частью которой являются дети. Они вырастают на контенте подобного содержания. Кто-то впоследствии становится блогером и уже знает, что нужно делать для того чтобы стать популярным. Для примера возьмем скандального блогера Дарью Зотееву под псевдонимом Instasamka. Девушка часто подбрасывает в «костер хайпа» свои дрова: скандалы с визажистами, зеленкой, аварией, ограблением и т.д.

По данным статистики инстаграм-аккаунта Instasamka, после того, как она выкинула косметику и кисти визажистов за дверь и записала это на видео, активность на ее аккаунте значительно увеличилась. Также и ее подрастающие подписчики привыкают к тому, что их кумир врет, из-за этого начинают думать, что это единственный способ стать популярным.

Мир прогрессирует, люди развиваются, появляется множество движений, свобода слова, выбора. Но есть те, кто ради собственной выгоды готовы на жестокие действия. Что заставляет человечество деградировать, возвращая в период гладиаторских игр, где палец вверх значит слава и счастье, а палец вниз — смерть.

 

Статистика взята с сайта:

http://adinblog.ru/%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D1%80/instasamka (дата обращения 19.04.2021).

Ксения Рындина

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты