Курган – столица ортопедии - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяРепортажКурган – столица ортопедии

Курган – столица ортопедии

Каждый, кто сталкивался с лечением переломов, слышал о загадочном аппарате Илизарова. Для чего он используется, где находится центр Илизарова и почему он считается уникальным?

Жизнь повернулась так, что мне довелось побывать в знаменитом центре Илизарова, который находится в Кургане. Полное его название – «Российский научный центр восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова» Минздрава России. Люди со всего мира попадают сюда по самым разным причинам, и каждому оказывается высококвалифицированная помощь. Пациентами центра могут быть как взрослые, так и дети.

Перевязочный кабинет

Становится тяжело, когда ты видишь, как страдают дети. По вечерам я часто наблюдала, как выходят погулять в зимний сад малыши разного возраста с аппаратом Илизарова на ножке или ручке. Сами по себе кольца и спицы очень тяжелые, и с такой ношей крайне сложно передвигаться. Родители каждый день говорят своим детям о том, что по-другому никак и аппарат нужно носить очень долго (обычно это длится от трех месяцев до года). Для меня маленькие пациенты центра стали настоящими героями, которые храбро и терпеливо переносят все перевязки и подкручивания болтиков на своем аппарате: ведь каждая манипуляция приносит им невыносимую боль. И с каждым днем ты все больше и больше задаешься вопросом – почему страдают дети, за что им такие испытания в жизни?

Со мной в палате лежала девочка, которая пострадала в дорожно-транспортном происшествии. Ей всего три годика. И я надолго запомню эту храбрую принцессу, маленькую и веселую девочку по имени Оля. Каждый день она с особым энтузиазмом знакомила меня со своими игрушками, прыгала на кровати и просила покатать ее на коляске. Это был ее уже третий аппарат Илизарова, который установили на ее ножку. За все время, проведенное в центре, я видела слезы в ее глазах только один раз, когда она вернулась с перевязки, на которой ей подкрутили спицы на аппарате.

В большинстве случаев в центр Илизарова приезжают на установку аппарата или реабилитацию. Врачи заставляют каждого пациента с аппаратом двигаться и заниматься лечебной физкультурой. В летний период можно прогуляться по Аллее мира и дружбы, где высажены именные деревья знаменитых хирургов-ортопедов. При проектировании места были учтены особенности больных, поэтому в центре и вокруг него создана практически безбарьерная среда и атмосфера, полностью направленные на скорейшее выздоровление каждого пациента.

      

Также у центра есть уникальный по своему содержанию музей. Попасть туда может любой желающий, а для пациентов центра вход абсолютно бесплатный. Экспонаты впечатлят любого посетителя, даже тех, кто далек от медицины. В музее можно узнать об истории появления и развитии центра, познакомиться с изобретениями великого академика и даже посидеть в его личном кабинете. Кстати, там же стоит макет центра под названием «Снежинка», которую совместно с архитекторами разрабатывал Гавриил Абрамович Илизаров.

       

Однако, для того, чтобы отправиться на прогулку, у пациента с аппаратом должен быть защитный чехол, чтобы не застудить больную конечность. Неподалеку от центра находится специализированное ателье, которое осуществляет пошив чехлов на аппараты по индивидуальным меркам. Каждый день то и дело наблюдаешь, как из мастерской приходит женщина с огромным пакетом и выдает заказы пациентам. Для каждого сезона нужен разный чехол – на зиму с утеплителем, на лето – легкий и дышащий материал. Для детей чехлы шьют из яркой и разноцветной ткани, иногда по желанию родителя на чехле делают красивые нашивки с персонажами мультфильмов.

Жизнь федерального научного центра разнообразна и никогда не стоит на месте. Операции, исследования, изобретения, конференции, семинары и постоянное обучение молодых хирургов. И вся их деятельность имеет только одну цель – исцеление пациента. Сотрудники помогают больным вернуть возможность передвигаться без боли и дискомфорта, жить полной жизнью и наслаждаться каждым днем. Центр живет по заветам легендарного академика Илизарова и помогает каждому пациенту справиться с его недугом.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты