«Обращение Егора Крида о мошенничестве в интернете, показали во всех школах  России» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Обращение Егора Крида о мошенничестве в интернете, показали во всех школах  России»

«Обращение Егора Крида о мошенничестве в интернете, показали во всех школах  России»

Молодой певец обратился к своей аудитории с просьбой о том, чтобы она не велась на уловки мошенников в интернете. Обращение рэп исполнителя в недавнем времени прогремело по всей России, заполонив такие площадки, как: ютуб, твитч, тик ток и т.п.

Скам   это распространенный вид аферы в социальных сетях. По словам певца, люди представляются известными лицами и вытягивают деньги из людей при помощи манипуляций. В качестве примера артист приводит мошенников, пытающихся заполучить личные данные его поклонников, ведя диалог от лица «настоящего» Егора.

Видео было показано 13 миллионам детей российских школ, на уроке «разговоры о важном».  Другие же учебные заведения нашли альтернативу этому видео обращению, в виде беседы Натальи Касперской (президент ГК INFOWATCH, председатель правления АРПП и т.п.), которое стало не менее популярным. В видео при помощи молодежного сленга женщина также рассказывает о безопасности в интернете. Вследствие большого контраста между словами: «няшные телефоны и френды» и образом женщины возник большой диссонанс, из-за которого  на какое-то время обращение Егора Крида и Натальи Касперской стали мемами.

 

Слышали ли люди об этом, и как они к этому относятся?


Полина Персичкина, студентка Челгу:

 Слышала конечно, какие-то обрывки видела в соцсетях, также моя сестра ещё учится в школе и посещает уроки «разговоры о важном». Мне кажется, подросткам будет интересно послушать своего кумира, который освещает какую-либо тему на понятном для них языке. По моему мнению, дети смогут легче запоминать информацию, так как все их внимание будет сконцентрировано на речи популярной личности. 

Диана Ризатдинова, студентка Челгу: Про это видеообращение слышала, мне кажется, хорошая идея брать известную личность для освещения важных тем. Так как этот урок был записан специально для учащихся школ, в рамках предмета «разговоры о важном», большая часть учеников прислушается к человеку, которого они знают и любят, нежели к неизвестному для них эксперту.

Аноним: Да, я слышала об обращении от младшего брата. Думаю, это правильно, что он провел лекцию о том, как надо бороться со скамом в интернете. Егор — очень известная личность, которую любят в большей мере молодежь, поэтому многие дети прислушаются и запомнят его слова.

Исходя из мнения общества, можно сделать вывод о том, что большинство из интервьюируемых слышали о видео и отнеслись к нему, по большей части,  с положительной стороны.

На данный момент обращение продолжает набирать обороты. И даже если оно может являться для молодежи шуткой или развлечением, то в любом случае оно оставило свой след в памяти и, возможно, в будущем убережет их от воздействия мошенников.

Полина Цыганова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты