Хоккей: «Трактор» разгромил «Спартак» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьХоккей: «Трактор» разгромил «Спартак»

Хоккей: «Трактор» разгромил «Спартак»

Челябинский «Трактор» на своем льду уверенно разобрался с московским «Спартаком» в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ, который прошёл 7 декабря. Благодаря «сухарю» Владислава Фокина, дублю Евгения Кузнецова и голам Петри Контиолы и Станислава Чистова наша команда крупно обыграла «Спартак» со счетом 4:0. Эта победа позволила челябинцам набрать 66 очков и выйти на второе место на Востоке. А красно-белые потерпели третье поражение кряду.

Первый период

Уже на 1-й минуте молодое дарование «Трактора» Евгений Кузнецов обокрал в чужой зоне Андрея Шефера и снабдил передачей своего партнера Станислава Чистова. Тот, уложив голкипера спартаковцев Сергея Борисова, практически с нулевого угла пытался попасть по воротам Борисова, но на радость спартаковским болельщикам угодил в перекладину. В ответ москвичи провели пару опасных атак, на острие которых находились по очереди то Эдуард Левандовский, то Бранко Радивоевич. «Черно-белых» в этих моментах спасал уверенный в себе Владислав Фокин. Вскоре Евгений Кузнецов по обыкновению сам для себя создал момент, убрав защитника и пробив по воротам, и вновь на пути шайбы стал Сергей Борисов. По первому периоду в глаза бросалась легкость, с которой действовали подопечные Валерия Белоусова. Они получали от своей игры удовольствие. Чего не скажешь о хоккеистах «Спартака», напоминавших батраков на Волге, тянущих на своих плечах из последних сил тяжелый груз. «Трактор» выглядел чуть быстрее, и в доказательство этого на 16 минуте Александр Шинин неожиданно подключился к атаке и с ползоны пытался попасть в верхний угол, но голкипер «Спартака» вновь потащил тяжелую шайбу.

Второй период

На послематчевой пресс-коференции главный тренер московского «Спартака» Федор Канарейкин поведал: «Хочу сказать, что первый период мы работали, трудились, а во втором «Трактор» прибавил, и у нас пошли удаления. Мы стали проигрывать в движении, отсюда и нарушения». И действительно, «черно-белые» с первых секунд взяли игру под свой контроль. Первое же удаление в матче в начале второго периода обернулось для «Спартака» пропущенной шайбой. Хозяева быстренько расположились в зоне и принялись разыгрывать шайбу, не встречая никакого сопротивления со стороны «красно-белых». Борисов смог среагировать на бросок Кузнецова, но шайба отскочила точно на клюшку финского нападающего челябинцев Петри Контиолы, оказавшегося первым на добивании после того, как шайба отскочила от штанги.

А дальше все пошло как по маслу. По маслу «Трактора». Через полторы минуты защитник гостей Александр Будкин в своей зоне подарил шайбу Кузнецову, а тот, выйдя на рандеву с Борисовым, смог спокойно реализовал свой шанс и попал точно в угол. Преимущество «Трактора» возросло до двух шайб. По такой игре отыграть одну шайбу было бы очень сложно, а две – тем более.

После этого команды дважды в идентичных ситуациях зарабатывали двойные удаления и почти по две минуты играли 3 на 5. И если хоккеистам «Спартака» в силу отличной игры Владислава Фокина, спасавшего челябинцев после бросков Левандовского и Щитова, забить не удалось, то «Трактор» преимущество реализовал. В моменте похожему на шайбу Контиолы на острие атаки на этот раз оказался уже Станислав Чистов. Ему не составило особого труда увеличить разрыв в счете до трех шайб.

Третий период

«Трактор» уверенно довел матч до победы. Даже ведя в счете, команда Валерия Белоусова не отсиживалась в обороне, а шла в атаку. На 46 минуте Константин Панов вырезал передачу на дальнюю штангу, где Андрей Костицын получил шайбу, но, к сожалению, немного не попал по воротам. В середине периода «Спартак» заработал три удаления подряд, и наша команда, имея несколько стопроцентных возможностей забить, одну реализовала. Кузнецов все-таки добился своего: 21-летний нападающий точно ударил хитрым броском из-под защитника с правого круга вбрасывания. Шайба попала в дальний верхний угол, куда не достал голкипер гостей. Исход матча был предрешен.

Гости могли позже несколько раз отличиться, но им помешал сделать это Владислав Фокин, впервые с сезона 2008/2009 сыгравший на ноль в КХЛ. Перед перерывом на Кубок Первого канала «Трактор» с 66 очками расположился на третьей строке турнирной таблицы Востока, уступая казанцам и омичам два очка.

После матча главный тренер челябинского «Трактора» Валерий Белоусов поблагодарил болельщиков и команду: «Сегодня неплохо сыграли, забросили три шайбы в большинстве. Команда действовала дисциплинированно и в обороне, и в атаке. Нападающие активно помогали. Фокин хорошо отыграл. С победой».

ТРАКТОР Челябинск — СПАРТАК Москва – 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Голы: Контиола (Кузнецов, Белов) 23 (1:0 — бол), Кузнецов 25 (2:0), Чистов (Булис, Рябыкин) 37 (3:0 — бол), Кузнецов (Булис) 53 (4:0 — бол).