Совмещать учебу и работу в медиа: реально ли? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросСовмещать учебу и работу в медиа: реально ли?

Совмещать учебу и работу в медиа: реально ли?

Многие студенты хотят как можно быстрее найти работу по специальности, чтобы получить опыт, а также финансовую независимость. Совмещать учебу, работу и личную жизнь — задача не из простых. Или из простых? Для ответа на данный вопрос мы обратились к студентам факультета журналистики, которые уже работают в медиа.

Алиса Плаксина, студентка 1 курса факультета журналистики, корреспондент редакции «BLUR»

— На факультет журналистики пришел будущий редактор «BLUR», рассказал о себе, о своем опыте и планах на редакцию. Я сдала свое портфолио, но не прошла. Через какое-то время мне позвонили и сообщили, что пересмотрят мою кандидатуру, если я выполню тестовое задание, после чего меня взяли.

На учебу уходит много времени: с девяти утра до трех-четырех часов дня, часто остаюсь после занятий. Учеба занимает большую часть моего времени, потому что я берусь за большое количество активностей и инициатив, которые предлагает факультет. В работе довольно свободный график: когда появляется задание, тогда его и выполняю.

Большинство знаний я приобрела еще в школьные годы, когда начала заниматься журналистикой, на работе научилась не бояться героев и принимать отказы.

Выгорания не избежать. Но я настолько к нему привыкла, что даже для него есть место в моем графике, я знаю, когда можно уставать. Но его, конечно, можно избежать, если находить время на отдых. Нужно чаще думать о себе и не задумываться о том, что скажут другие, если ты что-то не смог или не успел сделать.

Я бы хотела дать следующий совет: не торопитесь искать работу, особенно в первый год обучения. Когда вы переходите из школы в университет, меняется ваше окружение, образ жизни, вам просто необходимо адаптироваться на новом месте. Также не стоит работать полный рабочий день, так как вы быстро устанете, перегорите к своей специальности, а весь заработок обесценится для вас самих.

Тимур Саитгалин, студент магистратуры факультета журналистики, корреспондент отдела тематического вещания и спецпроектов ГТРК «Южный Урал».
— Мне особенно нравится работать именно с видео, поэтому я хотел быть телевизионным журналистом. На ГТРК «Южный Урал» я проходил летнюю практику после третьего курса. После той практики я захотел работать именно там.

На работе я приобрел множество знаний и навыков: как правильно отписывать сюжет, на что обращать внимание на съемках, как проводить правильный монтаж сюжета, склейки планов по крупности, по диагонали и многое другое.
На учебу и работу уходит очень много времени. Иногда совмещать не очень удобно. Когда нужно сделать материал к субботе, а у тебя пары во вторник и четверг весь день, то приходится очень тщательно планировать, когда ты поедешь на съемку, когда отпишешь сюжет, а когда займешься монтажом. А после работы еще обычно приходится браться за домашние задания, которых в магистратуре задают немало.

Я сталкивался с выгоранием, когда по учебе было много дедлайнов, а по работе ничего не получалось и все валилось из рук. Просто старался не зацикливаться на проблемах и выполнять все последовательно. Со временем стало чуть проще.
Если собираетесь совмещать учебу и работу, то старайтесь грамотно распределять свое время и силы, чтобы получалось качественно делать задания и везде успевать, но не забывайте про отдых.

Евгений Рыженьков, студент 3 курса факультета журналистики, корреспондент информационного агентства «Первое Областное».

— Меня буквально выловили, когда я сдавал экзамены на втором курсе, после презентации моего итогового проекта меня пригласили на практику на «Первое областное», после практики предложили там работу. В университете учат работе с текстом на базовом уровне, на практике получаешь гораздо больше опыта, поэтому и согласился трудоустроиться.
На учебу и работу примерно одинаково уходит времени: половину дня учишься, другую половину — работаешь. Устаешь часто, поэтому иногда, чтобы передохнуть, пропускаешь занятия, ведь надо еще сдавать задания и готовиться к экзаменам. Если не следить за временем, то получится так: куча долгов, которые надо разгрести в кратчайшие сроки и не вылететь из университета. Работа по специальности, к сожалению, не освобождает от учебы.
Во время бесконечной занятости можно столкнуться с выгоранием, я тоже не сверхчеловек. У меня еще и в целом шаткое ментальное состояние, поэтому я могу неделями ходить отрешенным от всего и просто «плевать в потолок». Пытаюсь отдыхать, так и борюсь с ним.
Из трудностей при совмещении работы и учебы: усталость, нервы, нежелание учиться или работать, долги по учебе, нехватка времени на хобби или развитие в других сферах жизни. Удовольствия не из приятных.
Если есть возможность не работать, не работайте как можно дольше, чтоб пожить беззаботно. Хоть что-то беспечное и светлое должно остаться на корабле времени.

Ольга Шульц, студентка 1 курса факультета журналистики, создатель маркетинговой компании.

— Я плотно работала с одним крупным печатным изданием, но мне не понравилось работать в СМИ из-за личных убеждений. Позже я заинтересовалась маркетингом и SMM и решила работать на себя: собрала команду, вышла на международный уровень.

Я ежедневно обучаюсь новому у лучших специалистов, работаю: график очень плотный. Чтобы все успевать, нужно абсолютно все фиксировать, составлять планы на день и на неделю. Избежать выгорания из-за вечной занятости достаточно просто: занимайтесь любимым делом, от которого у вас горят глаза.

Самое сложное — найти баланс между учебой и работой. Не со всеми преподавателями можно договориться, поэтому часто приходится срочно менять планы, а это очень тяжело.

Журналистика повсюду: база, которая дается в университете, очень помогает как в повседневной жизни, так и на работе. Даже если не захочешь работать по специальности, эти знания пригодятся в любой деятельности. Не зацикливайтесь на учебе или поиске работы, все должно исходить из ваших желаний. Когда вы будете готовы, все к вам придет, поэтому не спешите взрослеть.

Виталий Гущинский, студент 2 курса факультета журналистики, корреспондент информационного агентства «Первое областное».

— «Первое областное» входит в крупный медиахолдинг, поэтому на летнюю практику на первом курсе решил пойти туда. Хотелось сразу погрузиться в серьезную журналистику.
Устроиться на работу мне предложили после прохождения практики. Я давно занимался фотографией и кое-как пытался писать. Возможно, повлияло это сочетание, поскольку в журналистах сейчас особенно ценится универсальность.
Совмещать учебу и работу в медиа будет реально, если получится найти хорошего руководителя. Ходить на все пары, готовиться ко всем экзаменам так, чтобы сдать их на 5, и при этом работать полный день, наверное, невозможно. Поэтому не обойтись без беседы с редактором и поиском удобных вариантов: удаленная работа, гибкий график и так далее.

Виктория Котова, студентка 3 курса факультета журналистики, работница пресс-службы университета.
— После практики на втором курсе мне предложили остаться в управлении по связям с общественностью. Я решила, что это будет хорошим стартом в моем профессиональном пути. Я по жизни импровизатор, поэтому расписания дня как такового у меня нет — каждый день что-то меняется. Практически все мое время уходит на учебу и работу, за исключением выходных (иногда они у меня все же бывают). Не могу провести черту между своими приобретенными навыками на работе и учебе. Так вышло, что задачи у меня схожи, поэтому происходит симбиоз деятельности, что очень интересно на практике.

При совмещении учебы и работы может случаться и такое: во время пар иногда проходят мероприятия, на которых я должна присутствовать. Обычно договариваюсь с преподавателями, все относятся с пониманием.
Кажется, что выгорание уже подкрадывается ко мне. Честно, пока никак с ним не справляюсь, но мечтаю научиться правильно организовывать свое время. Хочется работать и учиться в одном темпе регулярно, а не выполнять гору задач в сжатые сроки, а потом спать три дня.
Во время учебы и работы возникает огромное количество задач, которые не удержать в голове. Поэтому советую завести ежедневник, который поможет правильно распланировать день, неделю, месяц и ничего не упустить. И, конечно же, следить за режимом питания и сна, потому что когда ты голодный и сонный, сложно думать о делах и тем более что-то выполнять. Звучит слишком идеально, но после 20-ти лет хочется высыпаться, а не писать тексты бессонными ночами через это я уже проходила.

Софья Финк, студентка магистратуры факультета журналистики, специалист по связям с общественностью в фотостудии «Barbara».

— Я училась на втором курсе университета, и вдруг решила, что мне уже пора начать работать, чтобы к моменту получения диплома у меня был и опыт, который так важен при трудоустройстве.
Все рабочие дни заняты с утра и до вечера, иногда даже до поздней ночи. Выходные стараюсь освобождать для полноценного отдыха, но ближе к сессии этот баланс испаряется и формируется график 24/7.
Трудности возникают со всем, что связано с деловыми взаимоотношениями (с партнерами, клиентами, коллегами), а также с самопрезентацией.

Последнее выгорание было не так давно: у меня не было возможности уйти в отпуск во время летней сессии, подходили к финалу два проекта, рутинная работа, экзамены. Были мысли бросить все проекты, забрать документы из университета и уехать жить в лес. Но 31 мая мы с одногруппниками закрыли последний экзамен, а с 6 июня у меня начался полноценный отпуск. Мне удалось разгрузить голову и отойти от всех задач. Сейчас я уже вышла на работу и вернулась к проектам, параллельно прохожу практику — силы и вдохновение на месте.
Становится сложно, когда не хватает времени на отдых, в основном это происходит перед сессией.
Совет: нужно адекватно оценивать свои силы и, главное, обрести навык грамотного тайм-менеджмента.

Виталий Карпенко, студент 1 курса магистратуры факультета журналистики, работает в интернет-редакции сайта ГТРК «Южный Урал».
— С самого начала 2020 года, на втором семестре третьего курса, я захотел полноценно устроиться в СМИ. До этого были лишь подработки в сфере копирайтинга. Получилось так, что прямо во время пары Юлия Владимировна Поздеева сообщила, что на сайт ГТРК «Южный Урал» требуется редактор. А я как раз хотел попробовать полноценно поработать по профессии. Меньше чем через две недели у меня уже был «пробный» рабочий день, ну а после получилось так, что в интернет-группе я остался, здесь же и работаю поныне, уже в штате.

Главная трудность — это время. Постоянно приходится адаптироваться, строить экстренные планы, распределять нагрузку, чтобы еще и времени на сон хватило. Возможно, ответ банальный, но это действительно так: времени реально начинает не хватать, ну и немного неприятно после полного рабочего дня возвращаться домой и весь вечер вместо отдыха заниматься учебными делами. Но это, конечно, не каждый день, поскольку расписание позволяет проводить полноценные рабочие дни.
На работе я научился работать с отдельными жанрами, искать темы и героев, находить нужные контакты, работать с различными платформами. В остальном же значительно улучшилось качество написания текстов (с улыбкой вспоминаю, как писал на первых практиках).
Что-то похожее на выгорание я начал ощущать именно на магистратуре, когда учеба начинает отбирать значительно больше сил. Сложнее именно учиться и работать, а не работать и учиться, поэтому иногда работа воспринимается как отдых от учебных забот и даже успокаивает, отвлекает. Часто от выгорания спасает железное правило: выходные для отдыха. Даже чувствуя среди недели, что уже не вывожу, все равно стараюсь максимально закрыть все, что должен сделать и по работе, и по учебе, чтобы на выходные ничего не осталось и я смог отдохнуть. Иногда спасает смена обстановки, например, поход в горы на весь день.
Сомневаться при выборе «Работать или нет» не стоит, тем более на журфаке, ведь работа по профессии помогает понять множество вещей, которые во время учебы не познать. Например, ощутить все реалии и нюансы, прочувствовать на себе все особенности профессии, наконец, применить теоретические навыки из университета на практике. Главный совет, опять же, касается времени. Нужно реально оценивать свои силы и возможности и готовиться к адаптации, чтобы действительно не перегореть и не потерять интерес ко всему. Ну и не стоит бояться пробовать: любой опыт важен.

Степан Тимощук, студент 2 курса факультета журналистики, спортивный корреспондент информационного агентства «Первое областное».

— Все началось с того, что я решил пройти практику на ОТВ, но не на телевидении, а на сайте «Первого областного». При знакомстве с заместителем генерального директора Дмитрием Моргулесом мы сразу поладили: нашли общие интересы, темы для разговора о спорте. Также он четко дал понять: если буду стараться, хорошо писать — меня возьмут на работу. Это дало мне большую мотивацию. Я искал работу и подумал, что это будет идеальный вариант совмещать работу и учебу. Тем более это отличный старт для журналиста, потому что меня окружают профессионалы своего дела. Я многому у них научился и, думаю, еще многое узнаю. По окончании двухнедельной практики мне написали и предложили обговорить все моменты, касающиеся работы. Сообщили, что я неплохо себя проявил и меня могут взять на полставки. Вот так я и оказался на «Первом областном».

На учебу и работу уходит практически все время. Свободного времени очень мало, особенно в период сессии и зачетов. Расписания у меня на день нет, обычно я стараюсь все успеть, чтобы осталось еще немного времени на себя.

Большинство знаний я приобрел именно на работе. Так как я работаю в очень хорошем и профессиональном коллективе, меня многому научили мои коллеги и начальство, за что я им сильно благодарен. Я научился разговаривать с людьми, брать интервью, работать на сайте, писать и оформлять тексты, работать с фотографиями. Также я научился вести телеграмм канал.

Будьте готовы, что в один момент вы просто не захотите ничего делать и ничем заниматься. Это нормально, просто в этот период нужно не сдаться и находить в себе силы, чтобы продолжать работать и учиться.

Анастасия Левашева, стундентка 4 курса факультета медиакоммуникаций, работает в кретивном агенстве «Sisters Agency», фрилансер.

Я с первого курса начала разбираться в своих предпочтениях, пробовать новое, и нашла себя в графическом дизайне. Сначала набиралась опыта, изучала программы, работала в студенческом медиацентре ЧелГУ. Получив опыт и наработав скиллы, нашла первую работу и так далее. Буду честна, я пропускаю пары, но я очень постаралась заложить фундамент взаимоотношений с преподавателями на первых двух курсах, активно училась, участвовала во всевозможных мероприятиях, в конце концов продвигала студенческий медиацентр.
В последнее время мой день состоит из нескольких частей: сначала пары, потом работа (в данный момент я работаю из дома, раньше работала в офисе, но сейчас хочется большей свободы), после я могу пойти гулять или в спортзал, это хорошо помогает перезагрузиться. Потом отдых дома, куда же без сериалов. Важно давать себе отдых, перезагружать не только ноутбук, но и себя!

С каждой работой мой профессиональный уровень рос и я очень рада, что начала так рано. Желание работать у меня было всегда, и учеба в этом не преграда, нужно научиться распределять время и приоритеты, и каждый способен с этим справиться.
Важно уметь говорить о своих желаниях, о своих проблемах. Твое физическое и эмоциональное состояние будет отражаться на результате, поэтому будь честен с собой и с сотрудниками.
Научись брать ответственность, ошибки бывают у всех, и нужно научиться их преодолевать, а не перекладывать ответственность на другого.
Если есть идеи — предлагай, важно заявлять о себе и своих идеях, они могут оказаться очень полезными.
Новички нужны везде, и быть ими классно. Расставьте приоритеты сразу, нужно понимать, куда вы сделаете уклон. Так вам станет спокойнее, вы будете куда более работоспособны в учебе и работе. Находите общий язык с преподавателями, объясните, что вы хотите практиковаться, но знайте, что на учебу нельзя забивать. Учеба — это важный фактор вашего успеха, всегда можно найти и применить знания оттуда на работе.
Не бойтесь пробовать новое, разберитесь в себе, и вперед!

Ксения Пятынина

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты