Студенты из провинции: жизнь вдали от дома - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросСтуденты из провинции: жизнь вдали от дома

Студенты из провинции: жизнь вдали от дома

Ежегодно в Челябинск из разных уголков нашей страны приезжают тысячи студентов с желанием получить профессию и построить своё будущее. Много ребят приезжает из провинции, где царит гармония и спокойствие, а с поступлением в учебное заведение все кардинально меняется. Мы обратились к студентам первого курса журфака, чтобы посмотреть, как они освоились на новом месте.

Чем вас привлекает получение высшего образования именно в большом городе? Не считаете ли вы, что такое образование сильно переоценено?

Виолетта: «Мне не принципиально учиться в областном центре, просто вышло так, что в моём родном городе нет направления «Журналистика» ни в одном филиале. Насчёт того, переоценено ли такое образование: я считаю, что нет. Многие придерживаются мнения, что в больших городах образование лучше, нежели в маленьких, и я – не исключение из этого множества».

Анастасия: «Считаю, что высшее образование нужно получать в престижном и солидном вузе и только в большом городе, поскольку в мегаполисе больше возможностей для самореализации, практику можно проходить в каких­то интересных местах, а в провинции с этим намного сложнее.

На мой взгляд, образование в крупном городе не переоценено. Сравнивая мой родной город и Челябинск, могу сказать, что в моём городе не было ни такой специальности, ни таких хороших условий для дальнейшего обучения».

Полина: «Меня в первую очередь интересовала возможность выучиться на ту профессию, которую я хочу. Большой город – больше возможностей не только получать образование, но и заниматься дополнительно, заводить новые знакомства, получать опыт, практикуясь. К тому же, появляется способность адаптироваться к новым условиям, не боясь изменений в своей жизни».

Владислав: «Получение высшего образования в большем городе даёт возможность получить хорошую стажировку и в дальнейшем работать в хорошей компании».

Дарья: «Я из небольшого городка, и там нет филиала этого университета. Да, я могла бы учиться на заочке… Это и дешевле, но хочется полностью прочувствовать студенческую жизнь».

Какие трудности возникали за время переезда в город­миллионник?

Виолетта: «С поиском жилья. Я – человек, который трудно переживает какие­либо перемены в жизни, поэтому первые дни мне было сложно перестроиться под новое течение жизни».

Анастасия: «Во время переезда я не столкнулась с трудностями, всё прошло довольно­таки хорошо. Семья полностью помогала и поддерживала во всём, это давало мне сил двигаться дальше, ничего не боясь».

Полина: «Тудно было загрузить в машину все вещи для переезда и отмыть квартиру от прошлого хозяина­грязнули.

На самом деле, я особых трудностей не почувствовала, так как морально уже полгода готовилась к смене обстановки».

Владислав: «Переезд не вызвал у меня никаких трудностей. Главное – начать заранее собираться и морально быть готовым к новому жизненному этапу».

Дарья: «Я переехала за неделю до начала учебного года. И именно эта неделя была ужасно скучной и долгой! В плане того, что дни тянулись. Я вроде делала всё то же самое, что и дома, но при этом оставалось в два раза больше свободного времени. Когда началась учеба, всё встало на свои места. Что ещё доставляло мне неудобства, так это общественный транспорт. Бывает очень долго ждешь, а когда приезжает, то там даже встать негде».

вспомните ваши страхи о переезде. Оправдались ли они?

Виолетта: «Повторюсь, я болезненно отношусь к переменам. В остальном особых страхов не было, разве что неумение экономить, но с этим я пока отлично справляюсь».

Анастасия: «Страх, наверное, был, потому что всё равно это какая­то непривычная обстановка, что­то новое и неизвестное. Теперь ты живешь без родителей, совершенно один, тебе приходится многому учиться и привыкать к иному ритму жизни.

Также меня пугали новые знакомства, ведь все 11 лет ты был в привычном коллективе, со своими друзьями, с которыми вы общались с самого детства. А когда ты уже взрослый человек, состоявшаяся личность и знакомишься с такими же взрослыми людьми, то невольно в голове проскальзывают мысли: «Примут ли меня в новом социуме? Будут ли воспринимать таким, какой я есть?».

Полина: «Я много думала о том, что придётся теперь справляться самой со своими проблемами, бытовыми делами и так далее. Скажем так, я «боялась бояться». Впасть в панику, расклеиться из­за новой обстановки. Для меня поддаваться негативным эмоциям – значит потерять контроль над ситуацией. Но этот самый главный страх исчез, а значит себя не оправдал. Я встала перед зеркалом и сказала: «Теперь я сама за себя отвечаю». И это у меня получается.

Кроме того, были беспокойства по поводу ориентирования в незнакомом городе, но на помощь пришли «Яндекс.Карты». Даже если и заблудишься, то всё равно куда­нибудь да придёшь».

Владислав: «Так как я живу в общежитии, страх был только один – попадётся ли мне нормальный сосед. Но, к счастью, всё сложилось очень даже неплохо».

Дарья: «Страха не было, но иногда я чувствовала тревожность».

Можете ли вы дать советы студентам, которым только предстоит сменить привычный образ жизни и погрузиться в быстрый ритм большого города?

Виолетта: «Я бы посоветовала просто идти к своим целям и не бояться перемен. Сложности жизни всегда были, есть и будут, и если их не преодолевать, то можно так и остаться в стороне от лучшей жизни».

Анастасия: «Ничего не бойтесь! Многие через это проходили и будут проходить. Всегда найдутся люди, с которыми вы станете близки, которые всегда будут рядом и помогут в нужную минуту. Могу точно сказать – всё будет классно!»

Полина: «Я человек, про которого смело можно говорить «тормоз – тоже механизм», но пока что я не могу ощутить тот самый быстрый ритм. Да, нужно побыстрее перебегать дорогу на светофорах, не зевать в подземных переходах. Но ведь дело не совсем в этом. Дело в самих вас.

Как говорила Бузова: «никогда ничего не бойтесь». У этой фразы, конечно, есть продолжение, но суть понятна. Не бойтесь менять обстановку, но будьте готовы к тому, что это может оказаться нелегко для вас. Все мы разные, мыслим и чувствуем по­разному, для одних переезд может оказаться очень лёгким, для других наоборот. Важно прислушиваться к самому себе, своим ощущениям, создавать вокруг себя комфортную атмосферу. И не забывать о том, что вы не один. Да, рядом нет семьи, друзей, но связь с ними от этого не потерялась. Да, жить одному вдали от дома трудно, но привыкнуть можно ко всему, главное – знать, что скоро всё наладится!»

Владислав: «Не сидеть на месте, начинать знакомиться с новыми людьми, записываться в разные организации, без разницы, разбираешься ты в этом или нет. Это всё придет с опытом. И самое важное – иметь желание и цель, тогда всё будет получаться».

Дарья: «Желаю всем терпения и моральной готовности к переменам».

Татьяна Андреева

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты