Инфоцыгане: как популярные люди делают деньги из воздуха? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОстрый вопросИнфоцыгане: как популярные люди делают деньги из воздуха?

Инфоцыгане: как популярные люди делают деньги из воздуха?

Кто же такие инфоцыгане? Почему известные блогеры обманывают своих подписчиков и как не попасться к ним в ловушку?

У каждого из нас есть Instagram. Практически не осталось людей, у которых нет странички в популярной социальной сети. Мы смотрим на блогеров, актеров и певцов и мечтаем о такой же беззаботной богатой жизни. Щедрые люди, говоря, что они такие же простые смертные, как мы, втираются в доверие к подписчикам и создают курсы. Например, «Карта желаний: как исполнять свои желания с помощью Вселенной?». И рассказывают, как за несколько недель поменять свою жизнь и заработать миллионы из ничего.

Инфоцыгане – щедрые люди

Инфоцыгане – люди, которые продают свои обучающие курсы и тренинги, которые не несут никакой полезной информации. Обычно такие люди показывают путь своего успеха, свои богатства, путешествия и прекрасную обеспеченную жизнь.

Какой тактики придерживаются блогеры?

Недавно у Ксении Собчак вышел ролик на YouTube-канале «Как инфоцыгане продают воздух: разбираем схемы продаж и их курсы». В нем она подробно описывает, как известные люди продвигают свои чудо-тренинги. Первый шаг – прогрев.  Обычный запуск курса никого не удивит и не сможет создать огромный ажиотаж. За несколько недель до старта продаж блогер начинает показывать, насколько хорошо его курс и каким успешным человеком он стал. Далее говорит, что если у него все получилось, значит, получится у каждого. А затем самое интересное: коучи рассказывают, как они плохо и бедно жили раньше, что они выбрались из маленькой захолустной деревни. После всего этого запускается сам курс. Многие блогеры знакомят подписчиков с подставными людьми, которые, якобы, прошли их тренинги и стали такими же счастливыми.

Как отличить псевдокурс от настоящего

1. Все бесполезные курсы наполнены общими клишированными фразами. Если описание курса изобилует пустыми обещаниями, что те, кто пройдут тренинги, станут миллионерами за несколько недель – проходите мимо.

2. Настоящие курсы предполагают получение конкретных умений и навыков. Часто инфоцыганские курсы ссылаются на исполнение нереализуемых желаний, например, заработать 200 тысяч, сидя из дома. Напоминает, мам-одиночек, которые пишут похожие комментарии в Instagram, не правда ли?

3. Проверьте все документы. Будут ли с вами заключать договор? Есть ли гарантии? Можно ли вернуть деньги? Получите ли вы официальную бумагу о том, что вы прошли этот курс? Обычный блогер не будет заморачиваться над этим и просто заберет у вас деньги.

Какой вывод можно сделать?

Лента Instagram – обычная картинка. Пользователи могут выставлять, что угодно, а их подписчики будут им верить. Относитесь ответственнее к тому, куда и кому вы отправляете свои деньги.

Последний комментарий
  • Сам попадался на такие уловки! Очень полезная статья!