Что такое Комплекс Свенгали и как мы теряем себя в отношениях? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяПроверено на себеЧто такое Комплекс Свенгали и как мы теряем себя в отношениях?

Что такое Комплекс Свенгали и как мы теряем себя в отношениях?

Читая литературу о невротических отношениях и личных границах партнёров, я столкнулась с таким термином, как «комплекс Свенгали». Интересный факт, что ни одна поисковая система не выдаст вам нужной информации по данному запросу, как было и в моём случае.

Раскапывая информацию из разных книг и другие источников, могу рассказать вам, что Комплекс Свенгали — психопатическое расстройство личности, которое сопровождается маниакальным желанием контролировать своего партнера во всех сферах его жизни. Причем все начинается весьма безобидно, например: «Дорогая, а не хотела бы ты сменить прическу? Мне кажется, челка тебе не идет», или «Любимая, может быть тебе не стоит носить платья, они показывают твои лишние килограммы.»

С одной стороны выглядит как будто ваш партнер переживает о вас, о вашем внешнем виде, проявляет заботу и внимательность. Но, на самом деле, под предлогом заботы скрывается жесткий контроль и манипуляции.

Конечно же, большинство женщин сразу побегут менять прическу или гардероб, чтобы казаться лучше в глазах своего мужчины, ведь все мы хотим скрыть свои недостатки и быть самыми красивыми и желанными. Но не кажется ли вам странно, что вы готовы менять то, что нравится всем окружающим (вам всегда говорили, что у вас хороший вкус, прекрасная причёска и фигура), а самое главное вам?

Ошибка женщин заключается в том, что многие из нас готовы идти на уступки и компромиссы. Большинство женщин очень неуверенны в себе и своем внешнем виде. Мы постоянно ищем в себе недостатки и внушаем себе их, например: «я толстая» или «у меня кривые ноги». Конечно же, Комплекс Свенгали встречается и у женщин. Нельзя отрицать факт, что женщины тоже бывают токсичными партнерами в отношениях. Но все же, статистика говорит нам о том, что женская психика более хрупкая, нежели мужская. Многим женщинам не хватает уверенности в себе, чтобы защитить себя от агрессора.

Именно неуверенность желает женщин легким объектом для подчинения со стороны мужчин. Мужчины с синдромом Свенгали все время будут желать исправить и переделать свою спутницу, подогнать ее под идеальный образ в своей голове. И поэтому, такие женщины никогда не будут счастливы, просто потому, что они не будут любимы.

Любовь — это принимать другого человека таким, какой он есть, а не стремиться изменить его внешне или сломить внутренне.

Меняясь ради другого человека, вы рискуете потерять свою идентичность и уникальность. Миллионы женщин, вступая в отношения или выходя замуж, считают своим долгом подчиняться и выполнять любые прихоти своего мужчины. В результате чего, они могут до неузнаваемости изменить свои вкусы, интересы и внешность.

В свои 18 лет, я  пережила невротические отношения и могу поделиться с вами своим опытом. У моего партнера был Комплекс Свенгали, и вот каким образом он проявлялся.

Как я уже писала выше, манипуляции и вторжения в ваше личное пространство происходит совершенно незаметно и мягко. Ваш партнер прощупывает почву и смотрит, насколько вы готовы уступить и отказаться от себя. И с каждым разом его напор становится все сильнее, и в конце концов доходит до того, что вы оба считаете, будто подчиняться другому — вполне нормально.  В моем случае, все зашло настолько далеко, что я полностью отказалась от общения с подругами, родственниками и даже собственной семьей. Я сильно изменилась внешне. Я перестала следить за собой, красиво одеваться, пользоваться косметикой. Из яркой, веселой и общительной девчонки я превратилась в тихую, забитую мышь. Все потому, что мой партнер был настолько неуверен в себе, что просто запрещал мне быть той, кем я была. Мне пришлось отказываться от всего постепенно: вначале порвала отношения с подругами, затем удалила свой блог на YouTube, затем, закрылась в себе и перестала общаться с родственниками. Весь мой мир крутился только вокруг одного партнера. Я не могла есть, спать, жить, если он не напишет или не позвонит мне. Я была эмоционально зависима от него. 

Конечно, мой партнер видел это и всячески пользовался моим положением. Он легко мог заставить меня сделать все что угодно, пригрозив расставанием. Я была просто ограждена от внешнего мира и у меня не было никого, кто бы меня мог поддержать.  Эти отношения продлились четыре года, и, когда я осознала, что они нездоровы, собралась с силами и ушла. Это было самое тяжелое время. Я всеми силами пыталась разбудить свой внутренний голос и вернуть все, что загубила в течении этих четырех лет. Мне очень помогла литература, которая описывала жизни сотен других женщин, которые оказались в такой же ситуации, что и я. Мне удалось вернуть отношения с близкими подругами и родственниками, удалось вернуть свои интересы. Теперь я свободна, и, благодаря пережитому опыту, могу разбираться в людях и надеюсь, моя история станет уроком не только для меня, но и для других. 

Вот небольшой список литературы, которая в свою очередь помогла мне обрести уверенность в себе и разобраться в отношениях с токсичным партнером:

  1. Не бьет, просто обижает — Патрисия Эванс
  2. Больная любовь — Джесс Хилл
  3. Любить его, не теряя себя — Беверли Энгл
  4. Женщины, которые любят слишком сильно — Роберт Норвуд
  5. Любовь, которая убивает — Беверли Энгл

Источник изображения:جامعة بدر : بدء قبول تحويلات الطلبة لمدة شهر (gomhuriaonline.com)

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты